题目内容

8.用某燃气灶将2kg,25℃的冷水烧开需要吸收多少热量?如果该燃气灶的效率为25%,则加热这些水至少需要多少千克燃气?[燃气热值约4.5×107J/kg,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)].

分析 (1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温(一个标准大气压下水的沸点100℃),利用吸热公式Q=cm(t-t0)求水吸收的热量;
(2)由题知,Q=Q×25%,求出燃气完全燃烧放出的热量,再利用Q=mq计算需要燃气的质量.

解答 解:水的质量m=2kg,初温t0=25℃,终温t=100℃,水的比热容c=4.2×103J/(kg.℃)
由公式Q=cm(t2-t1)得,
水吸收的热量:Q=cm(t2-t1)=4.2×103J/(kg.℃)×2kg×(100℃-25℃)=6.3×105J;
燃气灶的效率η=25%,
由公式η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%得,
燃气放出的热量:Q=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$×100%=$\frac{6.3×1{0}^{5}J}{25%}$×100%=2.52×106J;
燃气的热值q=4.5×107J/kg,
由公式Q=mq得,需要燃气的质量:m燃气=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{2.52×1{0}^{6}J}{4.5×10J/kg}$=0.056kg.
答:水需吸收6.3×105J的热量,至少需要燃烧0.056kg的燃气.

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q=mq的掌握和运用,增强了学生的节能意识,有意义!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网