题目内容

10.一块石头的密度是2.7×103kg/m3,一块体积为200m3的这种石头的质量是多少kg,所受重力大小为多少N.

分析 根据公式ρ=$\frac{m}{V}$变形求解石块的质量,根据G=mg求解石块的重力.

解答 解:石头的密度是2.7×103kg/m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,石头的质量为:
m=ρV=2.7×103kg/m3×200m3=5.4×105kg
所受重力大小:
G=mg=5.4×105kg×9.8N/kg=5.292×106N
答:体积为200m3的这种石头的质量是5.4×105kg,所受重力大小为5.292×106N.

点评 本题关键是记住两个公式,$ρ=\frac{m}{V}$和G=mg,难度不大,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网