题目内容

1.在现代化发展的今天,农业仍然是我国的基础产业之一.拖拉机在农业生产中扮演着重要的角色,在农业运输、生产等多个环节中起着重要作用.已知某品牌拖拉机(靠柴油机提供动力)的功率为3.3×104W,运行150s消耗燃油0.4kg,则这辆拖拉机的效率为37.5%.(假设柴油完全燃烧,柴油的热值为3.3×107J/kg)

分析 利用W=Pt先求出所做的有用功,再利用Q=mq求出燃油放出的热量,结合效率公式求出效率.

解答 解:由P=$\frac{W}{t}$可得:W=Pt=3.3×104W×150s=4.95×106J;
燃油放出的热量为Q=mq=0.4kg×3.3×107J/kg=1.32×107J
则拖拉机的效率为η=$\frac{W}{Q}$×100%=$\frac{4.95×1{0}^{6}J}{1.32×1{0}^{7}J}$×100%=37.5%
故答案为:37.5%

点评 此题主要考查学生对于热机效率的理解和掌握,属于中考热点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网