题目内容

16.如图所示,一个重为8N的物体A倾斜在长2m、高1m的斜面上,用细绳跨过定滑轮与重5N的物体B连起来.在B的作用下,A由斜面底端被匀速拉上顶端.求:
(1)绳对A的拉力大小?
(2)拉力对A做了多少功?
(3)A所受的摩擦力大小?

分析 (1)绳对A的拉力的大小等于物体B的重力;
(2)知道拉力大小和在拉力方向上移动的距离,根据公式W=Fs求出拉力做的总功.
(3)知道物体的重力和高度,根据公式W=Gh求出有用功;根据公式W=W-W有用求出额外功,在拉上物体的过程中克服摩擦力做的功是额外功,根据公式W=fs求出摩擦力的大小;

解答 解:(1)由图可知,物体A用细绳跨过定滑轮与重5N的物体B连起来.在B的作用下,A由斜面底端被匀速拉上顶端,
因此绳对A的拉力的大小等于物体B的重力;即F=GB=5N;
(2)拉力对A做的功W=FL=5N×2m=10J;
(3)克服重力做的有用功:W有用=Gh=8N×1m=8J;
拉力做的额外功:W=W-W有用=10J-8J=2J,
由W=fs,
斜面对物体的摩擦力:
f=$\frac{{W}_{额}}{L}$=$\frac{2J}{2m}$=1N.
答:(1)绳对A的拉力的大小为8N;
(2)拉力对A做了10J的功;
(3)A所受的摩擦力为1N.

点评 本题主要考查学生对有用功、总功、额外功计算公式的理解和掌握,有一定的难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网