题目内容

10.在“测定小灯泡电阻”的实验中,小灯泡的额定电压为2.5V,灯丝电阻约为8Ω.

(1)某同学连接的电路如图甲所示,请指出其中的两处错误或不妥:
①电压表测灯泡和滑动变阻器两端的电压错误,
②电流表选用0~3A的量程不妥.
(2)将上述错误或不妥改正后,闭合开关,发现灯泡发出特别耀眼的光,且此时电流表、电压表都有示数,则出现该现象的原因可能是滑动变阻器的滑片没有位于最大阻值处.
(3)实验时,调节滑动变阻器,当电压表的示数为2.5V时,灯泡正常发光,此时电流表示数如图乙所示,电流表示数为0.34A,则灯正常发光时电阻为7.4Ω(保留一位小数).
(4)小组实验过程中记录了下表内的信息,小明同学分析表内数据,发现该灯亮度增加时电阻变大(选填“变大”、“变小”或“不变”),造成这种现象的原因是小灯泡的电阻随温度的升高而增大.
U/VI/A灯泡亮度R/Ω
11.00.2很暗
21.50.25较亮
32.5正常
43.00.36很亮
(5)实验结束后,小明、小红交流时认为:若用现有器材测量一个几百欧姆的电阻时,由于电流小于电流表的最小分度值,造成电流测量误差很大,所以不能直接测量.两位同学通过分析,用现有的电源设计了如图丙所示的电路,实验时首先将滑片移到最右端,闭合开关,读出电压表示数为U1,再将滑片移到最左端,读出电压表示数为U2,若电源电压不变,滑动变阻器的最大电阻R0,则待测电阻Rx=$\frac{{U}_{1}{R}_{0}}{({U}_{2}-{U}_{1})}$(用U1、U2及R0表示);现有三个滑动变阻器分别是:“10Ω  1A”的R1、“20Ω  1A”的R2、“500Ω  1A”的R3,为了能顺利完成实验,应选用的滑动变阻器为R3(选填“R1”、“R2”或“R3”).

分析 (1)在实物图中找连接错误之处,一般从电流表、电压表、滑动变阻器的使用方法上考虑:电压表量程选择要看灯泡的额定电压,电流表的量程要通过I=$\frac{U}{R}$计算得出,还要注意电压表和电流表的正负接线柱和连入电路的方法,滑动变阻器要从接线柱的选择和滑片位置考虑;
(2)灯泡亮的耀眼→电流太大→电路总电阻太小→滑动变阻器的滑片没在最大阻值处;
(3)要测灯泡额定功率,电压为额定电压2.5V,读出额定电流,根据欧姆定律求出正常发光时的电阻;
(4)根据欧姆定律求出表中不同电压下灯泡的电阻,然后分析电阻的变化;再根据灯泡的电阻与温度有关进行解答;
(5)利用欧姆定律求出电流中的电流,与电流表的分度值比较即可判断;先根据滑动变阻器的示数和电压表的示数求出电路中的电流,再根据欧姆定律的变形公式求出待测电阻的阻值;在选择滑动变阻器时,要根据电源电压、电压表的量程及待测电阻的阻值共同分析,要保证电压表读数准确.

解答 解:(1)①实验中,电压表应测灯泡两端的电压,而电路图中电压表测灯泡和滑动变阻器两端的电压;
②灯泡的额定电流约为I′=$\frac{U}{R}$=$\frac{2.5V}{8Ω}$=0.3125A,电流表用选0~0.6A的量程,而电路图中选的是0~3A;
(2)灯泡亮的耀眼→电流太大→电路总电阻太小→滑动变阻器的滑片没再最大阻值处,滑动变阻器不能起到保护电路的作用;
(3)灯泡正常发光时的电压为额定电压,电压表示数为2.5V,
图乙中,电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数I=0.34A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,灯泡正常工作时的电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.34A}$≈7.4Ω;
(4)由表格中数据知,R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{1V}{0.2A}$=5Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{1.5V}{0.25A}$=6Ω,R4=$\frac{{U}_{4}}{{I}_{4}}$=$\frac{3V}{0.36A}$=8.3Ω,
随着电压的增大,电流增大,根据P=UI知,功率也增大,由电阻及灯泡的亮暗程度得,小灯泡的电阻随温度的升高而增大;
(5)电源是由干电池两节(电压恒定)组成,故电源电压为1.5V×2=3V;
当被测电阻为200Ω时,电路中的电流:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{3V}{200Ω}$=0.015A,而电流表的最小分度值为0.02A,会造成电流测量误差很大,所以不能直接测量;
当滑片在最左端时,电压表的示数等于电源电压;
当滑片在最右端时,由串联电路电压的特点可知,滑动变阻器两端电压为U2-U1
此时电路中的电流:I=$\frac{{U}_{2}-{U}_{1}}{{R}_{0}}$;
由I=$\frac{U}{R}$可得,待测电阻的阻值:Rx=$\frac{{U}_{1}{R}_{0}}{({U}_{2}-{U}_{1})}$;
因为待测电阻的阻值为几百欧,并且串联电路起分压作用,当串联的滑动变阻器的阻值太小时,移动滑片的位置,滑动变阻器分得的电压太小,则电压表的示数几乎没有变化,不能准确读出电压值,故滑动变阻器的最大阻值应较大,滑片的移动能使电压表示数发生明显改变,故选择“500Ω  1A”的R3
故答案为:
(1)①电压表测灯泡和滑动变阻器两端的电压错误;②电流表选用0~3A的量程不妥;
(2)滑动变阻器的滑片没有位于最大阻值处;
(3)2.5;0.34;7.4;
(4)变大;小灯泡的电阻随温度的升高而增大;
(5)电流小于电流表的最小分度值;$\frac{{U}_{1}{R}_{0}}{({U}_{2}-{U}_{1})}$;R3

点评 本题是“测定小灯泡电阻”的实验,考查了实物电路的连接中电压表、电流表的接法及量程的选择,同时考查了电流表的读数及电阻的计算;还考查未知电阻的测量,特别注意当电路中电流小于电流表的最小分度值时,电流将无法准确读出;在进行选择滑动变阻器时,要注意电压表能准确读数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网