题目内容
4.电梯为居民出入带来很大的便利,小明家住6楼,每层楼高3m,放学后,乘电梯回家:(1)小明的体重为500N,电梯在20s内将小明送到家,在此过程中,电梯上升的平均速度是多少?电梯对小明做功的功率为多少?
(2)小明查阅资料,了解到出于安全考虑,电梯都设置超载自动报警系统,其工作原理如图甲所示,电路由工作电路和控制电路组成:在工作电路中,当电梯没有超载时,触点K与触点A 接触,闭合开关S,电动机正常工作;当电梯超载时,触点K与触点B接触,电铃发出报警铃声,闭合开关S,电动机不工作.在控制电路中,已知电源电压U=6V,保护电阻R1=100Ω,电阻式压力传感器(压敏电阻)R2的阻值随压力F大小变化如图乙所示,电梯底架自重和电磁铁线圈的阻值都忽略不计.
①在图中的控制电路中,电磁铁上端为其磁场的N极,当压敏电阻R2受到的压力F增大时,电磁铁的磁性增强(填“增强”、“减弱”或“不变”).
②若电磁铁线圈电流达到20mA时,衔铁刚好被吸住,电铃发出警报声.当该电梯厢内站立总质量为1000kg的乘客时,试通过计算说明电梯是否超载?(g取10N/kg)
分析 (1)首先计算出楼层的高度,根据速度公式v=$\frac{s}{t}$计算出电梯的速度;根据W=Gh计算出电梯对小明所做的功;根据P=$\frac{W}{t}$计算出功率;
(2)①根据右手安培定则判断出电磁铁上端的极性;在控制电路中,当压敏电阻R2受到的压力F增大时,其阻值减小,根据欧姆定律可知电路中电流的变化,再根据电磁铁中电流增大时磁性增强判断此时电磁铁的磁性的变化;
②根据G=mg求出乘客的重力,也就是对电梯的压力,找出图象中压力对应的R2电阻值,根据欧姆定律的知识计算出此时电路中的电流,将这个电流和20mA比较得出结论.
解答 解:(1)小明家的楼层高度:h=(6-1)×3m=15m,
电梯的速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{15m}{20s}$=0.75m/s;
电梯对小明做的功:W=Gh=500N×15m=7500J
功率为:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{7500J}{20s}$=375W;
(2)①观察电路可知,电磁铁中电流的方向从下向上,用右手握住螺线管,让电流方向与弯曲的四肢方向保持一致,大拇指所指的一端为电磁铁的N级,所以电磁铁上端为N极(或北极);
在控制电路中,当压敏电阻R2受到的压力F增大时,其阻值减小,电路中的总电阻减小,根据欧姆定律可知,电路中的电流变大,电流增大时电磁铁的磁性增强;
②电梯厢内站立总质量为1000kg的乘客时,电梯受到的压力等于乘客的重力,即
F=G=mg=1000kg×10N/kg=10000N,
由图乙,当压力F=10000N,对应的压敏电阻阻值R2=100Ω
因为串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以控制电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{6V}{100Ω+100Ω}$=0.03A=30mA,
因为30mA>20mA,
所以此时电梯超载.
答:(1)电梯上升的速度为0.75m/s,电梯对小明做了7500J的功,电梯对小明做功的功率为375W;
(2)N;增强;此时电梯超载.
点评 本题考查了速度、功、功率的计算和串联电路的特点、欧姆定律的灵活应用,明白电梯超载自动报警系统的工作原理是电磁铁和知道电磁铁磁性的强弱与电流的关系是解决本题的关键.
| A. | 测量步骤合理,结果准确 | |
| B. | 测量步骤不合理,原因是烧杯里的液体的质量测不准 | |
| C. | 测量步骤不合理,结果偏小 | |
| D. | 测量步骤不合理,原因是烧杯里的液体的体积测不准 |
| A. | 它是利用异种电荷相互吸引的原理工作的 | |
| B. | 吸盘吸引铁器的同时,铁器对吸盘也有吸引力,其大小小于吸盘对铁器的吸引力 | |
| C. | 此时吸盘对铁器的吸引力一定等于铁器的重力 | |
| D. | 增大电磁铁中的电流,它们仍将静止在空中,但吸盘对铁器的吸引力一定大于铁器的重力 |
| 额定电压 | 220V |
| 额定频率 | 50Hz |
| 搅拌电机功率 | 900W |
| 料桶电机功率 |
(2)小明利用如图戊所示电磁继电器控制搅拌器的正反转,请将工作电路连接完整.
(3)为了测量和面机料桶电机的功率,小明将家里的其它用电器都关闭,他观察到和面机正常工作12min,家里标有“3000r/kW•h”字样的电能表转盘转过了480转.计算料桶电机的功率多大?
| A. | 平面镜成的像是倒立的虚像 | |
| B. | 图中看到水杯缩小是因为平面镜成像使像离观察者较远,由于近大远小,使看起来缩小了 | |
| C. | 图中看到水杯缩小与照相机成像原理相同 | |
| D. | 图中看到水杯缩小与放大镜成像原理相同 |
| 电流/A | 0.90 | 0.80 | 0.50 | 0.36 | 0.28 | 0.22 |
| 电阻/Ω | 8 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
(2)根据表中数据,请求出小灯泡的额定功率是3.2W.
(3)在分析实验数据时,小明的同学发现小明记录的数据中有一个电流值有错误,这个错误数据是0.22A.
(4)小明的同学认为利用图示器材还能进行下列实验,其中无法完成的是C.
A.测量小灯泡正常工作时的电阻 B.探究小灯泡的亮度与灯泡功率的关系
C.探究导体中的电流与电压的关系 D.探究串联电路中电流的特点.