题目内容

8.一小灯泡上标明额定电压为4V,额定功率看不清楚.小明和同学们用电阻箱、电流表、开关、12V的稳压电源各一个,连成了如图所示的电路,其中R为电阻箱.小明测出了电流表示数随电阻箱阻值变化的几组值,并将其记录在以下的表格中.
电流/A0.900.800.500.360.280.22
电阻/Ω81020304050
(1)当电路中电流为0.50A时,电阻箱两端的电压是10V,小灯泡的电阻为4Ω.
(2)根据表中数据,请求出小灯泡的额定功率是3.2W.
(3)在分析实验数据时,小明的同学发现小明记录的数据中有一个电流值有错误,这个错误数据是0.22A.
(4)小明的同学认为利用图示器材还能进行下列实验,其中无法完成的是C.
A.测量小灯泡正常工作时的电阻    B.探究小灯泡的亮度与灯泡功率的关系
C.探究导体中的电流与电压的关系  D.探究串联电路中电流的特点.

分析 (1)由实验数据知,当电流为0.50A时,电阻箱接入电路的电阻,利用U=IR得到电阻箱两端电压;已知电源电压和电阻箱两端电压,可以得到灯泡两端电压;已知灯泡两端电压和通过的电流,利用R=$\frac{U}{I}$得到灯丝电阻;
(2)灯泡正常发光时,两端电压为额定电压,已知电源电压和灯泡两端电压,可以得到电阻箱两端电压;利用电阻箱两端电压确定表格中电流和电阻的对应关系;已知电路电流和灯泡额定电压,利用P=UI得出额定功率.
(3)确定错误的电流值,应该利用公式I=$\frac{U}{I}$,从电压或电阻两方面分析,已知电源电压不变,所以电流错误从电阻角度考虑.
(4)明确每一个实验的原理和基本实验过程,就能确定正确的选项.

解答 解:(1)由实验数据知,当电路电流为I=0.5A时,电阻箱接入电路的电阻为R=20Ω,电阻箱两端电压为UR=IR=0.5A×20Ω=10V;
灯泡两端电压为UL=U-UR=12V-10V=2V,
所以灯泡的电阻为RL=$\frac{{U}_{L}}{I}$=$\frac{2V}{0.5A}$=4Ω;
(2)灯泡正常发光时,电阻箱两端电压为U′R=U-U=12V-4V=8V;
因为U=IR,也就是8V=IR,查表知,此时通过电阻箱的电流为0.8A
所以灯泡的额定功率为P=UI=0.8A×4V=3.2W;
(3)由表中数据可知,当电路电流I=0.22A时,
电阻箱接入电路的阻值为50Ω,
因为I=$\frac{U}{R}$,
所以电阻箱两端电压为UR″=I″R″=0.22A×50Ω=11V;
灯泡两端电压为UL″=U-UR″=12V-11V=1V,
因为I=$\frac{U}{R}$,
所以此时灯泡的电阻为RL″=$\frac{{{U}_{L}}^{″}}{I″}$=$\frac{1V}{0.22A}$≈4.5Ω,
由上面的计算知,在电流为0.5A时,灯泡电阻为4Ω,由于灯丝电阻随温度的升高而增大,
随电路电流的减小而减小,倒数第一组数据中,灯泡电阻应该小于4Ω,根据表中数据求出灯泡电阻为4.5Ω,则电流值0.22A是错误的.
(4)A 既然能完成上面的第一小题,所以此实验可完成;
B 灯泡亮度决定于实际功率,改变电阻箱接入电路的电阻,灯泡两端电压发生改变,亮度相应改变,所以此实验可完成;
C 探究电流与电压的关系,需要保持电阻一定,而灯泡电阻随电流大小发生改变,所以此实验无法完成;
D 在现有器材中,只要改变电流表的位置,就能探究串联电路电流的特点,所以此实验可完成.
故选:C.
故答案为:(1)10;4;(2)3.2;(3)0.22;(4)C.

点评 本题考查了求灯泡电阻、灯泡额定功率、实验数据分析等问题,根据表中实验数据、应用串联电路特点、欧姆定律、电功率公式即可正确解题;灯泡电阻随温度的升高而变大,能够考虑到电阻与温度的关系,是第三小题突破的关键.

练习册系列答案
相关题目
3.小光和小明同学在实验室进行小组实验,“探究导体的电流与电阻的关系”.
【器材】电源(电压恒为3V),电流表、电压表各一只,开关一个,三个定值电阻(5Ω、10Ω、20Ω),两个滑动变阻器(甲:10Ω 2A;乙:20Ω 1A),导线若干.
【设计并进行实验】
实验中两位同学商定电压表的示数保持2V不变.
(1)请你为他们选定一个合适的滑动变阻器:乙(选“甲”或“乙”)
(2)请你用笔画线代替导线把图1所示滑动变阻器正确接入电路中.

(3)小光选用5Ω的电阻完成了实验,记录相关数据后断开开关.小明同学选用10Ω的电阻重新组装电路后,闭合开关,发现电压表的示数大于2V(选“大于”“小于”或“等于”),此时他应该移动滑动变阻器的滑片,达到实验要求,读取相关数据,完成实验.
【实验拓展】
他们又找到一个额定电压为2.5V的小灯泡,测量这个小灯泡的额定功率.
实验时,要使小灯泡正常发光,应移动滑动变阻器的滑片使电压表的示数为2.5V,此时电流表的示数如图2甲所示,在电流表读数方面,小光和小明有了分歧,并且请了老师来帮忙读数.为此他们获得了三组数据,并进行了三组数据处理,如下表:
电压表示数/V电流表示数/A额定功率/W
小光2.50.3190.798
小明2.50.3200.8
老师2.50.3180.795
在记录小灯泡的额定功率时,他们采用的方法是:
P=$\frac{0.795W+0.8W+0.798W}{3}$=0.798W,
你认为这样处理数据的方法是否正确?正确(填“正确”或“不正确”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网