题目内容
9.如图甲,是小明设计的双向双动式和面机.主要结构为:一个带动搅拌器的电动机和一个带动料桶的电动机,在和面过程中二者交替工作,搅拌器正反搅拌.下表是这个和面机的主要技术参数;图乙是和面机正常工作时搅拌电机和料桶电机交替工作的“P-t”图象.| 额定电压 | 220V |
| 额定频率 | 50Hz |
| 搅拌电机功率 | 900W |
| 料桶电机功率 |
(2)小明利用如图戊所示电磁继电器控制搅拌器的正反转,请将工作电路连接完整.
(3)为了测量和面机料桶电机的功率,小明将家里的其它用电器都关闭,他观察到和面机正常工作12min,家里标有“3000r/kW•h”字样的电能表转盘转过了480转.计算料桶电机的功率多大?
分析 (1)小明为了提醒自己和面机还连接在电路中,因此在安装插头上的总开关时应让开关与电动机串联.
(2)电磁继电器一般由电磁铁、衔铁、触点簧片等组成的,只要电磁铁中通过电流,电磁铁有磁性,衔铁被吸下,带动衔铁的动触点与静触点(常开触点)接触,下面的电源被连入电路;当改变电磁铁中电流的方向,电磁铁的极性改变,衔铁在弹簧的作用返回原来的位置,使动触点与原来的静触点(常闭触点)接触,上面的电源被接入电路.
(3)已知电能表每消耗1kw•h的电能表的转盘就转动3000r,从而可以计算出电能表的转盘转480转消耗的电能,又知道工作时间,可利用公式P=$\frac{W}{t}$计算出料桶电机的功率.
解答 解:(1)小明安装插头上总开关的目的是提醒和面机还连接在电路中,开关一按便可断电,所以插头上的总开关应接在A点.
(2)只要电磁铁中通过电流,电磁铁有磁性,衔铁被吸下,带动衔铁的动触点与静触点(常开触点)接触,下面的电源被连入电路;当改变电磁铁中电流的方向,电磁铁的极性改变,衔铁在弹簧的作用返回原来的位置,使动触点与原来的静触点(常闭触点)接触,上面的电源被接入电路.如图所示:![]()
(3)电能表每消耗1kW•h的电能表的转盘就转动3000r,
消耗的电能为:W=$\frac{480r}{3000r/kW•h}$=$\frac{8}{50}$kW•h=$\frac{8}{50}$×3.6×106J=5.76×105J,
在12min内,搅拌机工作了8min,则W搅=P搅t搅=900W×8×60s=4.32×105J
所以料桶消耗的电能为,W=5.76×105J-4.32×105J=1.44×105J
料桶工作时间是4min,
料桶电机的功率为:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.44×1{0}^{5}J}{4×60s}$=600W.
答:(1)A;
(2)见上图;
(3)料桶电机的功率为600W.
点评 本题考查了电磁铁在电磁继电器上的应用,在解答此类题目时,明确电磁继电器实质,它要接在两个电路中,才能知道从何处连接电路.本题考查了对电能表的参数的理解,还考查了用电器单独接入电路时,由用电器在一定时间内电能表转动的圈数,求用电器的电功率.
| A. | 神州八号”相对于地球是运动的 | |
| B. | “神州八号”受到的力是平衡力 | |
| C. | “天宫一号”运动状态会改变 | |
| D. | “天宫一号”相对于“神州八号”是静止的 |
| A. | B. | C. | D. |
| A. | 物体内能增大,一定从外界吸收了热量 | |
| B. | 燃料燃烧得越充分,它的热值越大 | |
| C. | 热机的做功冲程是将内能转化为机械能 | |
| D. | 核能属于可再生能源,我国消耗的能源以可再生能源为主 |
| A. | B. | C. | D. |
| A. | 列车正在背后向右匀速运动 | B. | 列车远去的过程中像越来越小 | ||
| C. | 像和列车一定是相对静止的 | D. | 两个门打开时不成像 |