题目内容

19.用如图所示的滑轮组提升物体A,在匀速竖直提升物体A的过程中,卷扬机加在绳子自由端竖直向下的拉力F为400N,物体A所受重力为720N,A上升的速度vA为0.1m/s,不计绳重和滑轮与轴的摩擦.求:
(1)拉力F做功的功率P;
(2)动滑轮所受的重力G

分析 (1)由图可知,滑轮组绳子的有效股数,根据v=nv求出绳端移动的速度,利用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出拉力F做功的功率;
(2)不计绳重和滑轮与轴的摩擦,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出动滑轮所受的重力.

解答 解:(1)由图可知,n=2,则绳端移动的速度:
vF=nvA=2×0.1m/s=0.2m/s,
拉力F做功的功率:
P=FvF=400N×0.2m/s=80W;
(2)不计绳重和滑轮与轴的摩擦,由F=$\frac{1}{n}$(G+G)可得,动滑轮所受的重力:
G=nF-G=2×400N-720N=80N.
答:(1)拉力F做功的功率为80W;
(2)动滑轮所受的重力为80N.

点评 本题考查了有关滑轮组的计算,利用好公式v=nv和F=$\frac{1}{n}$(G+G)是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网