题目内容

4.完成下列各小题
①实验用的小灯泡的电流约为0.2A,等于200mA.
②半导体收音机电源的电流约为50mA,等于0.05A.
③家用电冰箱的电流约1A,等于106μA.

分析 电流单位间的换算关系是:1A=103mA=106μA.

解答 解:(1)0.2A=0.2×103mA=200mA;
(2)50mA=50×10-3A=0.05A;
(3)1A=1×106μA=106μA;
故答案为:(1)200;(2)0.05;(3)106

点评 此题考查物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网