题目内容

13.如图所示,电源电压保持不变,电阻R1=20Ω.闭合开关S,电流表A1的示数为0.3A,电流表A2的示数为0.2A.求:
(1)电源电压U;
(2)干路的电流I;
(3)R2的电阻值.

分析 (1)分析清楚电路结构,应用欧姆定律求出电源电压.
(2)由并联电路特点求出干路电流.
(3)由欧姆定律可以求出电阻阻值.

解答 解:由图示电路图可知,两电阻并联,电流表A1测R1支路电流,电流表A2测R2支路电流;
(1)电源电压:U=U1=I1R1=0.3A×20Ω=6V;
(2)干路电流:I=I1+I2=0.3A+0.2A=0.5A;
(3)电阻R2的阻值R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.2A}$=30Ω;
答:(1)电源电压U为6V;
(2)干路的电流I为0.5A;
(3)R2的电阻值为30Ω.

点评 本题考查了求电压、电流与电阻,分析清楚电路结构,应用并联电路特点与欧姆定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网