题目内容
4.如表是小强家里的中华牌电热水器的技术参数表,根据表中的参数完成下列计算.| 型 号 | XCD50A |
| 额定电压 | 220V |
| 额定功率 | 2.2kW |
| 温度设定范围 | 35-85℃ |
| 内胆压力 | 0.6MPa |
| 容量 | 50L |
| 加热方式 | 电加热管 |
| 整机外形尺寸 | 930×480mm |
(2)该热水器的电阻是多大?
(3)该热水器正常工作1h消耗的电能是多少?
(4)某天测得该热水器工作时的实际电流是8A,试求此时在100秒内释放的热量是多少(不计热量损失)?
分析 由热水器铭牌可知,热水器的额定电压是220V,额定功率是2.2kW,
(1)由P=UI的变形公式可以求出热水器正常工作时的电流;
(2)由欧姆定律可以求出热水器的电阻;
(3)由W=Pt可以求出热水器消耗的电能;
(4)由W=I2Rt可以求出热水器的释放的热量.
解答 解:(1)由P=UI得正常工作时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{2200W}{220V}$=10A;
(2)由I=$\frac{U}{R}$得热水器电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{10A}$=22Ω;
(3)正常工作t=1h消耗的电能:
W=Pt=2.2kW×1h=2.2kW•h;
(4)热水器的实际功率:
W=I2Rt=(8A)2×22Ω×100s=1.408×105J.
答:(1)该热水器正常工作时的电流是10A.
(2)该热水器的电阻是22Ω.
(3)该热水器正常工作1h消耗的电能是2.2kW•h.
(4)此时在100秒内释放的热量为1.408×105J.
点评 本题涉及的问题虽然较多,但难度不大,熟练掌握并灵活应用电功率公式及其变形公式、欧姆定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目