题目内容

4.如图是一款冬夏两用风机的工作原理图,工作时可以吹出热风或凉风.其热风档的额定功率为616W.
(1)当开关拨至图中位置“1”时,风机吹出的是热风还是凉风?
(2)若某次仅将该风机接入电路,风机正常工作并吹出凉风,观察到5min内规格为3000r/(kW•h)的电能表转过22圈,求风机凉风档的额定功率.
(3)求电热丝的阻值.

分析 (1)当风机工作时吹出凉风时,需要电动机单独工作;当风机工作时吹出热风时,需要电动机和电阻丝同时工作;
(2)3000r/(kW•h)表示每消耗1kW•h的电能,电能表转盘转过3000r,据此求出转过22r消耗的电能,利用P=$\frac{W}{t}$求出风机凉风档的额定功率;
(3)热风挡的功率减去凉风档的功率即为电热丝的功率,根据并联电路的电压特点和P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电热丝的阻值.

解答 解:(1)当开关拨至图中位置“1”时,电动机和电阻丝并联连接,同时工作,因此风机吹出的是热风;
(2)电能表转过22转消耗的电能:
W=$\frac{22}{3000}$kW•h,
则风机凉风档的额定功率:
P凉风=$\frac{W}{t}$=$\frac{\frac{22}{3000}kW•h}{\frac{5}{60}h}$=0.088kW=88W;
(3)因电路中的总功率等于各用电器功率之和,
所以,电热丝的功率:
PR=P热风-W凉风=616W-88W=528W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电热丝的阻值:
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{R}}$=$\frac{(220V)^{2}}{528W}$≈91.7Ω.
答:(1)当开关拨至图中位置“1”时,风机吹出的是热风;
(2)风机凉风档的额定功率为88W;
(3)电热丝的阻值为91.7Ω.

点评 本题考查了电功率公式、电功公式的应用,关键是知道电路中的总功率等于各用电器功率之和.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网