题目内容

12.如图甲所示电路,电源两端电压U不变,R1是定值电阻,R2是滑动变阻器.当开关S闭合后,改变滑动变阻器接入电路的电阻,其电流与电压的关系如图乙所示.则:

(1)滑动变阻器R2接入电路的最大阻值为60Ω,定值电阻R1的电阻值为10Ω;
(2)电源两端电压为7V;
(3)电路消耗的最大电功率为4.9W.

分析 (1)(2)由电路图可知,当滑片位于最左端时电路为R1的简单电路,此时电路中的电流最大并由乙图读出其大小,利用欧姆定律表示出电源的电压;当滑片位于最右端时,滑动变阻器的最大阻值R2与电阻R1串联,电压表测R2两端的电压,此时电路中的电流最小,由乙图读出两电表的示数,根据欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值,根据电阻的串联和欧姆定律表示出电源的电压,利用电源的电压不变建立等式即可求出定值电阻R1的阻值和电源的电压;
(3)电路中的电流最大时电路消耗的功率最大,根据P=UI求出其大小.

解答 解:(1)(2)当滑片位于最左端时,电路为R1的简单电路,此时电路中的电流最大,由乙图可知Imax=0.7A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=ImaxR2=0.7A×R1
当滑片位于最右端时,滑动变阻器的最大阻值R2与电阻R1串联,电压表测R2两端的电压,此时电路中的电流最小;
由乙图可知,U2=6V,Imin=0.1A,
则滑动变阻器的最大阻值:
R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{min}}$=$\frac{6V}{0.1A}$=60Ω,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=IminR2+U1=0.1A×R1+6V,
因电源的电压不变,
所以,0.7A×R1=0.1A×R1+6V,
解得:R1=10Ω;
电源的电压U=ImaxR2=0.7A×10Ω=7V;
(3)电路消耗的最大电功率:
Pmax=ImaxU=0.7A×7V=4.9W.
故答案为:(1)60;10;(2)7;(3)4.9.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是分析好滑片移动时两电表示数的对应关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网