题目内容

2.有一台四缸发动机,其主要技术指标如下表.其中排量等于四个汽缸工作容积的总和,汽缸工作容积指活塞从上止点到下止点所扫过的容积,又称单缸排量,它取决于活塞的面积和活塞上下运动的距离(即冲程长).转速表示每分钟曲轴或飞轮所转的周数.
排量2.0L
输出功率120kW
转速6000r/min
(1)该发动机在1s内做的功为1.2×105J,1s内共有200个做功冲程,单缸排量V=0.5L.
(2)在每个做功冲程里,发动机做功W=600J.

分析 (1)6000r/min表示每秒飞轮转100圈,根据一个工作循环,燃气对外做功一次,飞轮转动2圈,求出一个汽缸做功多少次,求出四个汽缸做功多少次;
(2)知道1s发动机做功多少,求出每次做功多少

解答 解:(1)转速为6000r/min,所以每秒转100圈,四缸每转2圈对外做功4次,每转1圈做功2次,所以1秒做功200次,
(2)每次做功W=$\frac{1.2×1{0}^{5}J}{200}$=600J.
故答案为:(1)200;(2)600.

点评 此题考查公式的理解和热机的工作原理,其中要做一些变化,转化时要根据已知条件来对公式进行转化.其中四缸难度太大

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网