题目内容
1.市场上有一种电热饮水机,如图2是饮水机的简化电路图,S是温控开关,R1是调节电阻,其阻值为176Ω,R2是供加热的电阻丝,饮水机的铭牌参数如图1所示,若饮水机正常工作的加热效率为90%,现将质量为1.5kg,初温为20℃的水在一标准大气压下烧开需要吸收的热量5.04×105J需加热时间为509s.已知C水=4.2×103J/(kg•℃).(时间计算结果保留整数)当饮水机处于保温状态时,他的保温功率是44W.分析 (1)一标准大气压下水的沸点是100℃,又知道水的质量、初温和比热容,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)知道水吸收的热量和加热效率,根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出消耗的电能,利用P=$\frac{W}{t}$求出加热时间;
(3)当S闭合时电路为R2的简单电路,电路中的电阻最小,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知电路的功率最大,处于加热状态,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R2的阻值;当S断开时,R1与R2串联,电路中的总电阻最大,电路中的电流最小,饮水机处于保温状态时,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,利用P=I2R求出保温功率.
解答 解:(1)一标准大气压下水的沸点是100℃,则把水烧开时水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×1.5kg×(100℃-20℃)
=5.04×105J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%可得,消耗的电能:
W=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{5.04×1{0}^{5}J}{90%}$=5.6×105J,
由P=$\frac{W}{t}$可知,加热时间:
t′=$\frac{W}{P}$=$\frac{5.6×1{0}^{5}J}{1100W}$≈509s;
(3)当S闭合时,电路为R2的简单电路,电路中的电阻最小,电饮水机处于加热状态,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,R2的阻值:
R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加热}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{1100W}$=44Ω,
当S断开时,R1与R2串联,电路中的总电阻最大,电饮水机处于保温状态,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I保温=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{220V}{176Ω+44Ω}$=1A,
则电源水机的保温功率:
P保温=(I保温)2R2=(1A)2×44Ω=44W.
故答案为:5.04×105;509;44.
点评 本题考查了吸热公式、效率公式、电功公式、电功率公式的综合应用,分清电饮水机处于不同状态时电路的连接方式是关键.
| A. | R0也可与油量表并联 | |
| B. | 油量表是由电流表改装的,所以油量表的刻度是均匀的 | |
| C. | 选用R0时,应选用额定电流小于电流表量程的电阻 | |
| D. | 油箱内油量越多,电路消耗的电功率越大 |
| A. | 凡是实像,都是倒立的 | |
| B. | 凡是虚像,都是正立的 | |
| C. | 凸透镜所成的实像,既有放大的,又有缩小的,还有等大的 | |
| D. | 凸透镜所成的虚像,既有放大的,又有缩小的,还有等大的 |
| A. | 航模飞行器以11m/s的速度飞行 | |
| B. | 百米赛跑中运动员用10s跑完全程 | |
| C. | 汽车以50km/h的速度在公路上行驶 | |
| D. | 从30m高处竖直下落的物体用了2.5s |
| A. | 图中乒乓球不会下落是因为其上方气体流速大,压强较小 | |
| B. | 密度越小的物体在水中所受浮力越大 | |
| C. | 重力对正在水平路面上行驶的汽车做功为30000J | |
| D. | 竖直悬挂的棋盘上的棋子掉不下来,是因为有大气压强对其作用 |