题目内容
18.生活处处有物理,勤于思考皆学问.只要你善于观察,在厨房中你就可以发现许多与物理有关的现象和问题.如表是某电热水壶的铭牌.请你用学过的物理知识进行解答:| 电热水壶铭牌 | |
| 额定电压 | 220V |
| 额定功率 | 1000W |
| 容积 | 1.5L |
| 超温保护器 | 熔断温度110℃ |
(2)该电热水壶正常工作时的电流是多大?
(3)该电热水壶正常工作5min,消耗的电能是多少?
分析 (1)额定电压为其正常工作室的电压,在额定电压下工作的功率为额定功率;
(2)利用P=UI求出其正常工作时的电流;
(3)利用W=Pt求出正常工作5min消耗的电能.
解答 解:(1)根据电热水壶的铭牌可知,电热水壶正常工作时的电压为U=220V,正常工作时的电功率为P=1000W;
(2)该电热水壶正常工作时的电流为:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1000W}{220V}$≈4.55A;
(3)该电热水壶正常工作5min,消耗的电能W=Pt=1000W×5×60s=300000J.
答:(1)该电热水壶正常工作时的电压和电功率分别是220V;1000W;
(2)该电热水壶正常工作时的电流是4.55A;
(3)该电热水壶正常工作5min,消耗的电能是300000J.
点评 利用铭牌信息结合功率、电能公式的变形求解是中考热点.
练习册系列答案
相关题目
8.关于比热容,下列说法正确的是( )
| A. | 比热容跟物体吸收或放出的热量有关 | |
| B. | 物体的质量越大,它的比热容越大 | |
| C. | 比热容是物质自身的性质,与质量、吸收或放出的热量无关 | |
| D. | 不同的物质,比热容一定不同 |
9.小满同学经过对凸透镜成像的实验探究,写出了如下一些结论,你认为她的结论中不正确的是( )
| A. | 凡是实像,都是倒立的 | |
| B. | 凡是虚像,都是正立的 | |
| C. | 凸透镜所成的实像,既有放大的,又有缩小的,还有等大的 | |
| D. | 凸透镜所成的虚像,既有放大的,又有缩小的,还有等大的 |
6.下列四个选项中,平均速度最大的是( )
| A. | 航模飞行器以11m/s的速度飞行 | |
| B. | 百米赛跑中运动员用10s跑完全程 | |
| C. | 汽车以50km/h的速度在公路上行驶 | |
| D. | 从30m高处竖直下落的物体用了2.5s |
3.一个做变速直线运动的物体,前5s通过的路程是12m,后5s通过的路程是18m,那么它在这段时间内的平均速度是( )
| A. | 6 m/s | B. | 5 m/s | C. | 3 m/s | D. | 4 m/s |
8.通过定值电阻甲、乙的电流与其两端的电压关系图象如图所示,下列说法中正确的是( )

| A. | 甲的电阻大于乙的电阻 | |
| B. | 将甲、乙串联后接在电压为3V的电源上,甲电阻两端的电压是2V | |
| C. | 将甲、乙并联后接在电压为3V的电源上,电路中的总电流是0.9A | |
| D. | 将甲、乙并联后接在某电源上,通过甲的电流是0.4A,则电路消耗的总功率是1.2W |