题目内容

12.如图甲所示的电路中,电源电压不变,L 是标有“6V,3W”的电灯,当闭合S1、S3、断开S2时,灯L正常发光,电流表的示数如图乙所示.

求:
(1)电源电压是多大?
(2)定值电阻R的阻值是多大?
(3)定值电阻R上5min产生的热量为多少J?
(4)如果开关S2闭合、S1、S3断开,则灯L的实际功率是多大?

分析 (1)当闭合S1、S3、断开S2时,灯泡L与电阻R并联,电流表测干路电流,根据并联电路的电压特点和灯泡正常发光时的电压等于额定电压得出电源的电压;
(2)根据P=UI求出通过灯泡的电流,根据电流表的量程和分度值读出干路电流,利用并联电路的电流特点求出通过R的电流,再根据欧姆定律求出R的阻值;
(3)根据Q=W=UIt求出定值电阻R上5min产生的热量;
(4)根据欧姆定律求出灯泡的电阻,开关S2闭合、S1、S3断开,灯泡L与电阻串联,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,利用P=I2R求出灯L的实际功率.

解答 解:(1)当闭合S1、S3、断开S2时,灯泡L与电阻R并联,电流表测干路电流,
因并联电路中各支路两端的电压相等,且灯泡正常发光,
所以,电源的电压U=UL=6V;
(2)由P=UI可得,灯泡的电流:
IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
电流表的量程为0~3A,分度值为0.1A,干路电流I=1.1A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R的电流:
IR=I-IL=1.1A-0.5A=0.6A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,定值电阻R的阻值:
R=$\frac{U}{{I}_{R}}$=$\frac{6V}{0.6A}$=10Ω;
(3)定值电阻R上5min产生的热量:
QR=WR=UIRt=6V×0.6A×5×60s=1080J;
(4)灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,
开关S2闭合、S1、S3断开,灯泡L与电阻串联,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I′=$\frac{U}{R+{R}_{L}}$=$\frac{6V}{10Ω+12Ω}$=$\frac{3}{11}$A,
灯L的实际功率:
PL′=(I′)2RL=($\frac{3}{11}$A)2×12Ω=0.89W.
答:(1)电源电压是6V;
(2)定值电阻R的阻值是10Ω;
(3)定值电阻R上5min产生的热量为1080J;
(4)如果开关S2闭合、S1、S3断开,则灯L的实际功率是0.89W.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的应用,要注意灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.

练习册系列答案
相关题目
20.小明利用如图甲所示的实验装置,对铜弹簧A和铁弹簧B的“伸长长度与所受拉力大小的关系”进行了对比探究.实验中在两根弹簧下逐个增加规格相同的钩码,同时用刻度尺测出悬挂钩码后弹簧的总长度,下表是实验时记录的部分数据.
所挂钩码的重/N123456
A弹簧总长度/cm9.012.015.021.024.0
B弹簧总长度/cm7.59.010.512.013.515.0
(1)分析表中数据可知:
①表格中漏记的数据为18.0,A弹簧不挂钩码时的长度为6.0cm.
②在拉力相同时,A弹簧伸长的长度比B弹簧大.(选填“大”或“小”).
③在一定弹性限度内,B弹簧的长度l与它所受拉力F的定量关系式为l=6.0cm+1.5cm/N×F.
(2)为什么受力相同,A、B两根弹簧伸长的长度不一样呢?为此小明仔细对比了两根弹簧的差异,提出了如下三种猜想:
猜想1:制造弹簧所用的材料可能影响弹簧的伸长量.
猜想2:弹簧的原长可能影响弹簧的伸长量.
猜想3:弹簧的粗细可能影响弹簧的伸长量.
①你认为小明的猜想2(填序号)缺少依据.
②若要探究弹簧伸长的长度与弹簧原长有关,请设计一个简单可行的实验方案.将一根弹簧截成长度不同的两段,分别用大小相同的力拉两根弹簧,比较弹簧伸长的长度.
(3)探究结束后,小明用A、B两弹簧分别制作了如图乙所示的a、b两测力计,它们的外壳相同,刻度线分布情况相同.则量程较大的是b测力计,精度较高的是a测力计.(两格均选填“a”或“b”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网