题目内容

14.(1)如图是对冰加热过程中的温度随时间变化的图线.图中BC段表示冰的熔化过程,熔点为0℃,DE段物质温度100℃,这是一个吸热的过程;
(2)在两只完全相同的烧杯中分别放入100g的煤油和100g的水,用两个相同的酒精灯分别加热煤油和水,并利用温度计测量它们温度的变化情况,发现煤油温度升高得快,从而引入了比热容的概念.
(3)小组成员想到:质量相同的不同晶体熔化成液体时吸收的热量是否相同呢?于是他们在相同的烧杯中分别装上了100g的冰和萘,用同样的酒精灯加热,并用表测出它们熔化过程所用的时间,记录的数据如表所示.
物质熔化时间/min
冰12
萘5
(4)分析实验数据,可以得出结论:质量相同的不同晶体熔化成液体时吸收的热量是不同的.
(5)通过查找资料,他们知道为了表示晶体的这种性质,物理学中引入了熔化热这个物理量.仿照比热容的定义,可知:单位质量的某种晶体熔化成同温度的液体时吸收的热量,叫做这种晶体的熔化热.用字母λ表示.
(6)他们还查得:冰的熔化热为3.35×105J/kg,水的比热容为4.2×103J/kg请你算出:烧杯中的冰从图中的B点加热到D点共吸收多少热量?

分析 (1)对于晶体的熔化图象,如图所示,BC段是熔化过程,温度不变,但要吸热;
DE段是水的沸腾过程,不断吸热,温度不变.
(2)引出比热容概念的实验采用控制变量法.
(4)由表格知,相同质量的冰和萘完全熔化所需的时间不同,而加热装置相同,这就说明了两者完全熔化时,吸收的热量是不同的,可据此进行分析.
(5)比热容是指:单位质量的某种物质,升高或降低单位温度时吸收或放出的热量;类比比热容的定义,即可得出“熔化热”的定义.
(6)冰从0℃加热到100℃吸收的热量分为两部分:①冰从0℃加热到0℃的水吸收的热量;
②水从0℃加热到100℃吸收的热量

解答 解:(1)由图象知,BC段温度不变,但要不断吸热,所以是熔化过程,BC段对应的温度是0℃,即为熔点.
DE段对应为温度不变,但不断吸热,是水的沸腾过程.
(2)引出比热容概念的实验采用控制变量法.
保持水与煤油的质量、初温,升高相同的温度,煤油用的时间短;
或者保持水与煤油的质量不变,看二者的温度变化,煤油变化的快.
所以水也是100g,由实验现象可知煤油温度上升快.
(4)因为冰的熔化时间为12min,奈的熔化时间为5min,所以可得出结论:质量相同的不同晶体熔化成液体时吸收的热量是
不相同的.
(5)单位质量的某种物质温度升高或降低1℃吸收或放出的热量叫做这种物质的比热容.仿照比热容的定义,可知:单位质量的某种
晶体熔化成同温度的液体时吸收的热量,叫做这种晶体的熔化热.用字母λ表示.
(6)冰的熔化热为3.35×105J/kg,100g的冰从B点加热到C点(完全熔化)需要吸收热量为:
Q=λm=3.35×105J/kg×0.1kg=3.35×104J
100g的水从C点加热到D点(沸腾)需要吸收热量为:
Q′=cm(t2-t1)=4.2×103J/(kg•℃)×0.1kg×100℃=4.2×104J
烧杯中100g的冰从图中的B点加热到D点共吸收的热量是:
3.35×104J+4.2×104J=7.55×104J
故答案为:(1)BC;0;不变;吸.(2)100;煤油;(4)相同;不相同;(5)单位质量;吸收;(6)烧杯中的冰从图中的B点加热到D点共吸收7.55×104J热量.

点评 本题解题关键有三点:(1)中应注意用控制变量法分析实验数据;(2)中应使用类比法提炼熔化热的定义;(3)中在计算热量时要划分为熔化和加热两个过程分别计算,最后求和.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网