题目内容

2.如图所示,R1=15Ω,R2=45Ω,当S1合上、S2断开时,电流表的示数为0.4A;当S1、S2均合上时,电流表的示数为0.6A.求:
(1)电源的电压;
(2)R3的阻值;
(3)S1、S2均断开时,通电10min,电流通过R2做的功是多少?

分析 (1)当S1合上、S2断开时,电路为R1的简单电路,电流表测通过R1的电流,根据欧姆定律求出电源的电压;
(2)当S1、S2均合上时,R1与R3并联,电流表测干路电流,根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知通过R1的电流不变,根据并联电路的电流特点求出通过R3的电流,利用并联电路的电压特点和欧姆定律求出R3的阻值;
(3)S1、S2均断开时,R1与R2串联后再与R3并联,根据电阻的串联求出R1与R2的总电阻,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过串联部分的电流,利用W=UIt=I2Rt求出通电10min电流通过R2做的功.

解答 解:(1)当S1合上、S2断开时,电路为R1的简单电路,电流表测通过R1的电流,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I1R1=0.4A×15Ω=6V;
(2)当S1、S2均合上时,R1与R3并联,电流表测干路电流,
因并联电路中各支路独立工作、互不影响,
所以,通过R1的电流不变,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R3的电流:
I3=I-I1=0.6A-0.4A=0.2A,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,R3的阻值:
R3=$\frac{U}{{I}_{3}}$=$\frac{6V}{0.2A}$=30Ω;
(3)S1、S2均断开时,R1与R2串联后再与R3并联,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,串联部分的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{6V}{15Ω+45Ω}$=0.1A,
通电10min电流通过R2做的功:
W2=I2R2t=(0.1A)2×45Ω×10×60s=270J.
答:(1)电源的电压为6V;
(2)R3的阻值为30Ω;
(3)S1、S2均断开时,通电10min,电流通过R2做的功是270J.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功公式的应用,关键是开关闭合、断开时电路连接方式的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网