题目内容
17.物理学用速度描述运动快慢,公式为v=$\frac{s}{t}$,常用的速度单位有m/s和km/h.其关系是1m/s=3.6km/h.分析 速度是描述物体运动快慢的物理量,其大小等于运动物体在单位时间通过的路程;1m/s=3.6km/h.
解答 解:
速度的计算公式:v=$\frac{s}{t}$;
在国际单位制中,速度的单位为m/s,常用单位km/h,
1m/s=$\frac{1m}{1s}$=$\frac{\frac{1}{1000}km}{\frac{1}{3600}h}$=3.6km/h.
故答案为:$\frac{s}{t}$;3.6.
点评 本题考查了速度的公式及其单位换算,属于基础题目.
练习册系列答案
相关题目
7.下列几组材料中,通常情况下是绝缘体的是( )
| A. | 玻璃 盐水 花生油 | B. | 铝 水银 盐水 | ||
| C. | 橡胶 陶瓷 蒸馏水 | D. | 空气 人体 铅笔芯 |