题目内容

6.为测量规格“6.3V,0.15A”小灯泡的额定功率,提供的实验器材有:蓄电池(输出电压约10V)、滑动变阻器(有“10Ω,2A”、“50Ω,1.5A”两种规格)、电流表、电压表各一只.
(1)如图1是小张测量时所连接的部分实物连线图,请你根据电路图补全实物连线图.
(2)实验中,小张同学选择了规格为“10Ω,2A”的滑动变阻器,你预计会出现什么现象?小灯泡烧坏,说明理由.滑动变阻器最大阻值太小,电路最小电流大于灯泡额定电流,灯泡有可能被烧坏.

分析 (1)根据电路图连接实物电路图.
(2)应用串联电路特点与欧姆定律求滑动变阻器的最小阻值,然后答题.

解答 解:(1)根据电路图连接实物电路图,实物电路图如图所示:

(2)灯泡正常发光时,电路电流等于灯泡额定电流0.15A,滑动变阻器两端电压U=U-UL=10V-6.3V=3.7V,
此时滑动变阻器接入电路的阻值:R=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{3.7V}{0.15A}$≈24.7Ω>10Ω,由于滑动变阻器阻值太小,
实验时电路电流将大于灯泡额定电流,灯泡可能被烧坏.
故答案为:(1)实物电路图如图所示;(2)小灯泡烧坏;滑动变阻器最大阻值太小,电路最小电流大于灯泡额定电流,灯泡有可能被烧坏.

点评 本题考查了连接实物电路图、实验现象分析及电阻的计算,属于中等题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网