题目内容

15.如图所示,在铅笔上紧密排绕20匝铁丝,此时螺旋管的长度为4.60cm,则铁丝直径约2.3mm.

分析 ①使用刻度尺测量物体长度时,要观察是否从0刻度线量起,起始端没从0开始,要以某一刻度当作“0”刻度,读出末端刻度值,减去前面的刻度即为物体长度,注意刻度尺要估读到分度值的下一位;
②已知线圈长度和圈数,两者之比就是细铁丝的直径.

解答 解:
由图知:刻度尺上1cm之间有10个小格,所以一个小格代表1mm,即刻度尺的分度值为1mm;线圈左侧与6.00cm对齐,右侧与10.60cm对齐,所以线圈的长度为L=10.60cm-6.00cm=4.60cm;
细铁丝的直径为d=$\frac{4.60cm}{20}$=0.23cm=2.3mm.
故答案为:4.60;2.3.

点评 此题考查的是刻度尺的读数和利用累积法测量细铁丝的直径,类似的应用还有测量纸张的厚度,邮票的质量等

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网