题目内容

18.小明家新买一个电磁炉,他在家中关闭其他所有用电器,在只有电磁炉正常工作的情况下.请你回答下列有关问题:
(1)1标准大气压下,锅内装有4.5L温度为20℃的水,给电磁炉通电把水加热到沸腾,水至少吸收多少热量?[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)]
(2)把上述水烧开用了20min.家中安装的标有“3000r/(kW•h)”的电能表转了1400圈,求该电磁炉的额定功率?
(3)此电磁炉烧水时的效率是多少?

分析 (1)1标准大气压下水的沸点是100℃,知道水的体积根据密度公式求出水的质量,又知道水的比热容和初温,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)由电能表铭牌可知,每消耗1kW•h的电能,电能表转盘转过3000转,根据电能表转盘转过的圈数可以求出电磁炉消耗的电能,然后由电功率公式求出电磁炉的功率;
(3)知道水吸收的热量和消耗的电能,根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出此电磁炉烧水时的效率.

解答 解:(1)锅内水的体积:
V=4.5L=4.5×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,锅内水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×4.5×10-3m3=4.5kg,
1标准大气压下水的沸点是100℃,则水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×4.5kg×(100℃-20℃)
=1.512×106J;
(2)该电磁炉正常工作20min消耗的电能:
W=$\frac{1400}{3000}$×3.6×106J=1.68×106J,
因用电器正常工作时的功率和额定功率相等,
所以,该电磁炉的额定功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.68×1{0}^{6}J}{20×60s}$=1400W;
(3)此电磁炉烧水时的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{1.512×1{0}^{6}J}{1.68×1{0}^{6}J}$×100%=90%.
答:(1)水至少吸收1.512×106J的热量;
(2)该电磁炉的额定功率为1400W;
(3)此电磁炉烧水时的效率是90%.

点评 本题考查了电功与热量的综合计算,涉及到密度公式和吸热公式、电功公式、电功率公式、效率公式的应用,关键是电能表参数含义的理解与掌握和知道1标准大气压下水的沸点是100℃.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网