题目内容

9.实验小组进行了“测定额定电压是2.5V的小灯泡功率”的实验:
(1)实验记录与计算如表:
电压U/V1.52.02.5
电流I/A0.220.260.30
功率P/W0.330.52
灯泡发光情况灯丝暗红微弱发光正常发光
根据他们观察的现象和记录的实验数据分析,你可得出什么结论(请说出两点):
①小灯泡的额定功率是0.75W;②灯泡两端的电压越大,电功率越大,灯泡越亮.
(2)他们还注意到,这个实验记录也可以用来计算小灯泡灯丝的电阻,并发现灯丝的电阻随电压升高而增大,同学们想:导体的电阻不是与电压、电流无关吗?那么这个实验证明了导体的电阻与温度有关.

(3)①在图(甲)中用笔画线代替导线完成该实验的电路连接;(请正确选择电表的量程)
②请在坐标图(乙)中作出小灯泡的电压和电流的有关图象.

分析 (1)由功率公式P=UI计算额定功率,由表格中数据分析功率变化与亮度的关系;
(2)金属电阻,其阻值随温度的升高而变大,故可以考虑由于通电时间长而使温度升高,电阻变大;
(3)根据额定电压选择量程并联线,由描点法画出图象.

解答 解:(1)①由表格中数据知,当U=2.5V时,I=0.3A,所以P=UI=2.5V×0.3A=0.75W;
②由表格中数据知,灯泡两端的电压越大,电功率越大,灯泡越亮;
(2)由表格中数据知,电压越大,电功率越大,灯泡越亮,所以灯丝的温度越高,因此灯丝的电阻越大;所以实验证明了导体的电阻与温度有关;
(3)①将电流表与灯泡串联,可选择0~0.6A的量程;
电压表与灯泡并联,灯泡的额定电压为2.5V时,所以电压表应选择0~3V的量程;
滑动变阻器已接了下面一个接线柱,可再接上面任意一个接线柱,如图所示:

②根据表格中数据描点,并用平滑的曲线连接起来,如图所示:
;
故答案为:(1)①0.75;②灯泡两端的电压越大,电功率越大,灯泡越亮;(2)温度;(4)实物图、图象如上所示.

点评 此题是“测定小灯泡功率”的实验,考查了实物电路的连接,描点法图象的画法,同时考查了电功率的计算及电路故障的分析,还涉及到了灯丝电阻与温度的关系,属于典型题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网