题目内容
7.(1)滑片P移到最左端,RAB=0Ω.
(2)滑片P移到最右端,RAB=20Ω.
(3)滑片P移到电阻中心,RAB=10Ω.
分析 根据滑片的位置以及滑动变阻器的最大阻值确定RAB间电阻的大小.
解答 解:(1)滑片P移到最左端,滑动变阻器接入电路的阻值为零,故RAB=0Ω.
(2)滑片P移到最右端,滑动变阻器接入电路的阻值最大,故RAB=20Ω.
(3)滑片P移到电阻中心,RAB=$\frac{1}{2}$×20Ω=10Ω.
故答案为:(1)0;(2)20;(3)10.
点评 本题考查滑动变阻器的正确实验,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
15.如图所示电路,电源电压一定,开关S闭合后,将滑动变阻器的滑片P向b端移动时( )

| A. | 电压表V1示数变大 | B. | 电压表V2示数变大 | ||
| C. | 电流表A示数变大 | D. | 灯L变亮 |
2.下列现象中,属于光的反射现象的是( )
| A. | 影子的形成 | B. | 水中的倒影 | ||
| C. | 潜水艇里的人通过潜望镜观看海面 | D. | 凸透镜成像 |
12.
请根据以上材料说明
(1)白炽灯额定电压下正常工作时电流是多少;
(2)白炽灯工作时的电阻是多少?
(3)每天正常工作4小时,使用LED灯比使用白炽灯一个月可节约多少电能?
(4)LED灯的优点.
| 发光原理 | 二极管发光 | 钨丝高温发光 |
| 额定电压 | 24V | 220V |
| 响应时间 | 10-9s | 10-3s |
| 额定功率 | 12W | 100W |
(1)白炽灯额定电压下正常工作时电流是多少;
(2)白炽灯工作时的电阻是多少?
(3)每天正常工作4小时,使用LED灯比使用白炽灯一个月可节约多少电能?
(4)LED灯的优点.