题目内容

5.每年的3月22日为国际水资源日,为了配合节约用水活动的开展,某学校课外兴趣小组对我市的自来水的密度进行了如下实验测量.
(1)把天平放在水平桌面上,将游码移到零刻度处,然后调节平衡螺母使天平平衡.
(2)将盛有适量自来水的杯子放在调节好的天平左盘内,测出总质量为122.6g,再将杯子中的一部分自来水倒入量筒中,如图甲所示,则量筒中自来水的体积60cm3.再将盛有剩余自来水的杯子放在天平盘内,改变砝码的个数和游码的位置使天平横梁再次在水平位置平衡,此时右盘中砝码质量和游码在标尺上的位置如图乙所示,则杯子及杯内剩余自来水的质量为62g.
(3)根据上述实验数据,计算自来水的密度为1.01×103kg/m3

分析 (1)在调节平衡前,先将天平放在水平台上,游码置于标尺左端的零刻线处,然后调节平衡螺母;
(2)确定量筒的分度值,然后进行读数;
天平平衡时,物体的质量等于砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值;
(3)求出量筒中水的质量,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出自来水的密度.

解答 解:(1)把天平放在水平桌面上,将游码移到零刻度处,然后调节平衡螺母使天平平衡;
(2)由图甲知,量筒的分度值为2ml,量筒内水的读体积60ml,即60cm3
由图乙知,标尺的分度值为0.2g,杯子及杯内剩余自来水的质量为50g+10g+2g=62g;
(3)量筒中水的质量m=122.6g-62g=60.6g;
则自来水的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{60.6g}{60c{m}^{3}}$=1.01g/cm3=1.01×103kg/m3
故答案为:(1)游码;(2)60;62;(3)1.01×103

点评 本题是测量液体的密度实验,考查了测量的方法、天平和量筒的使用及读数,同时考查了密度的计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网