题目内容
9.分析 (1)由图象读出灯泡甲、乙上任意一组电流和电压值,根据欧姆定律求出两灯泡的电阻;
(2)两灯泡串联时通过它们的电流相等,根据图象读出两灯泡两端的电压,根据串联电路的电压特点求出电源的电压.
解答 解:(1)由图象可知,当I甲=I乙=0.4A时,U甲=6V,U乙=3V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两灯泡的阻值分别为:
R甲=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{甲}}$=$\frac{6V}{0.4A}$=15Ω,R乙=$\frac{{U}_{乙}}{{I}_{乙}}$=$\frac{3V}{0.4A}$=7.5Ω;
(2)因串联电路中各处的电流相等,
所以,甲灯泡中流过的电流为0.4A时,通过乙灯泡的电流也为0.4A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电源的电压:
U=U甲+U乙=6V+3V=9V.
故答案为:15;7.5;9.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是从图象读出有用的信息.
练习册系列答案
相关题目
20.为鉴别某金属块的材料种类,先将该金属块放在已调好的天平上,测出它的质量;然后将它放进盛有水的量筒内,测出金属块的体积.天平平衡时右盘中的砝码和游码的示数以及量筒中水面先后的位置如图所示.则该金属块质量是79g,它的体积是10cm3,算出它的密度是7.9×103kg/m3,对照下表可知该金属块的材料可能是铁.
| 几种物质的密度(kg/m3) | |
| 铅 | 11.3×103 |
| 银 | 10.5×103 |
| 铜 | 8.9×103 |
| 铁 | 7.9×103 |
| 铝 | 2.7×103 |
17.
如图所示,一个重3N、体积为0.0002m3的物体用绳子悬挂着,完全浸没在烧杯的水中,下列说法不正确的是( )
| A. | 这时物体受到的浮力是2N | |
| B. | 如果此时静止,绳子受到的拉力为1N | |
| C. | 物体浸没水中后继续下沉的过程中,水对杯底的压强变大 | |
| D. | 如果释放绳子后,物体将下沉 |
4.下列说法正确的是( )
| A. | 光波、电磁波、声波都可以在真空中传播 | |
| B. | 光和电磁波都能够传递信息,声音不能传递信息 | |
| C. | 我们生活的空间里充满着电磁波 | |
| D. | 中央电视台与南方电视台发射的电磁波在空气中的传播速度不同 |