题目内容

10.如图甲电路所示,电源电压为9V且保持不变,小灯泡标有“6V  6W”的字样,通过小灯泡的电流随其两端电压的变化曲线如图乙所示.求:

(1)小灯炮正常发光时电阻为多少欧?
(2)当电流表的示数为0.5A时,小灯泡的电功率为多少瓦?
(3)当电压表的示数为3V时,整个电路10s内消耗的电能是多少焦?

分析 由电路图可知,灯泡与滑动变阻器R串联,电压表测灯泡两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据图象读出电流,根据欧姆定律求出小灯炮正常发光时电阻;
(2)根据图象读出通过灯泡电流为0.5A时灯泡两端的电压,根据P=UI求出此时灯泡的电功率;
(3)由图象读出电压表示数为3V时通过灯泡的电流即为电路中的电流,根据W=UIt求出整个电路10s内消耗的电能.

解答 解:由电路图可知,灯泡与滑动变阻器R串联,电压表测灯泡两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)灯泡正常发光时的电压UL额=6V,由图象可知通过灯泡的电流IL额=1.0A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,此时灯泡的电阻:
RL额=$\frac{{U}_{L额}}{{I}_{L额}}$=$\frac{6V}{1.0A}$=6Ω;
(2)由图象可知,当电流表的示数I=0.5A时,灯泡两端的电压UL=2V,
此时小灯泡的电功率:
PL=ULI=2V×0.5A=1W;
(3)由图象知,当电压表的示数3V时,电路中的电流I′=0.7A,
整个电路10s内消耗的电能:
W=UI′t=9V×0.7A×10s=63J.
答:(1)小灯炮正常发光时电阻为6Ω;
(2)当电流表的示数为0.5A时,小灯泡的电功率为1W;
(3)当电压表的示数为3V时,整个电路10s内消耗的电能是63J.

点评 本题考查了欧姆定律和电功率公式、电功公式的应用,关键是根据图象读出电流、电压的对应值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网