题目内容
6.某户的保险盒内安装的是额定电流为5安的保险丝,则这个家庭电路中最多能够同时安装“220V,40W”的灯27盏,才正常发光.分析 根据P=UI先求出保险丝允许接入电路的总功率,用总功率除以灯泡的额定功率,即可求出白炽灯的盏数.
解答 解:
保险丝允许接入电路的总功率为:
P总=UI=220V×5A=1100W,
最多可安装“220V 40W”白炽灯的个数:
n=$\frac{{P}_{总}}{P}$=$\frac{1100W}{40W}$=27.5≈27.
故答案为:27.
点评 本题考查了电功率公式的计算.在解决生活实际问题时,要注意四舍五入问题,本题中的小数应舍掉而不是进一个.
练习册系列答案
相关题目
16.下列数据中最接近生活实际的是( )
| A. | 中学生正常心跳频率约为70Hz | |
| B. | 中学生的课桌高约1.5m | |
| C. | 中学生走路时对地面的压强约为1.5×104Pa | |
| D. | 中学生的质量约为0.7t |
11.下列说法中正确的是( )
| A. | 光在真空中的传播速度是3×108km/s | |
| B. | 光可以在真空中传播,声音却不能在真空中传播 | |
| C. | 漫反射不遵循光的反射定律 | |
| D. | 平面镜成的像是实像 |
16.
在如图所示的装置中,物体做匀速直线运动,拉力F在10s内所做的功为400J,绳子的自由端移动了5m,滑轮组的机械效率为75%,则物体受到的摩擦力是( )
| A. | 60N | B. | 120N | C. | 20N | D. | 180N |