题目内容

1.图1甲是小明设计的测量一小灯泡额定功率的电路图.已知定值电阻R0=15Ω,滑动变阻器R(20Ω 1A),电源电压为18V,小灯泡的额定电压为6V额定功率约为3W.
(1)闭合开关S前,滑片P应滑到最右端.(选填“左端”或“右端”)
(2)请用笔画线代替导线将图乙中的实物图补充完整.
(3)小明正确连接电路后,进行实验.小灯泡正常发光时,电流表的指针如图丙所示,通过小灯泡的电流为0.48A,其额定功率为2.88W.
(4)爱探究的小强用另一只电流表A2和一个10Ω的定值电阻R连接了如图2所示的电路,同样测出了另一只额定电压为3.8V的小灯泡的额定功率.具体操作是:闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,使电流表A2的示数为0.38A,小灯泡正常发光,此时电流表A1的示数如图所示,则小灯泡的额定功率为2.356W

分析 (1)闭合开关前,滑片P应滑到最大值处;
(2)实验中电压表应与灯泡并联,根据灯泡额定电压确定电压表量程;
(3)额定电压下灯泡正常发光,根据电流表的量程和分度值读出示数,根据P=UI求出额定功率;
(4)电流表A2与定值电阻串联,相当于电压表,使并联电路电压等于灯泡额定电压2.5V时灯泡可以正常发光,由欧姆定律可以求出电流表A2的示数;确定电流表A1的量程与最小分度值,读出电流表A1的示数,然后由并联电路的特点求出流过待测电阻的电流,然后由欧姆定律求出灯泡的功率.

解答 解:
(1)为保护电路,由图甲,闭合开关S前,滑片P应滑到最大值右端;
(2)测量小灯泡额定功率的实验中电压表应与灯泡并联,小灯泡的额定电压为6V,所以电压表应使用0-15量程,电路连接如图所示:

(3)由乙图电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,由丙图可知灯泡正常发光电流为0.48A,
灯泡额定功率P=UI=6V×0.48A=2.88W;
(4)由图2知:定值电阻与灯泡并联,它们两端的电压相等,当并联电压等于灯泡的额定电压UL=3.8V时,
灯泡正常发光,此时电流表A2的示数I2=$\frac{{U}_{L}}{R}$=$\frac{3.8V}{10Ω}$=0.38A;
由图2知,电流表A1的量程是3A,分度值是0.1A,
由图知电流表此时读数I1=1A,流过灯泡的电流IL=I1-I2=1A-0.38A=0.62A,
灯泡的额定功率P=ULIL=3.8V×0.62A=2.356W.
故答案为:(1)右端;(2)见上图;(3)0.48;2.88;(4)0.38;2.356.

点评 本题考查了实验注意事项、实物图的连接、电流表的读数、电功率计算和特殊方法测电阻.特殊方法测电阻中关键是明确电流表与已知电阻的组合能当电压表使用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网