题目内容

17.已知2千克干木柴的燃烧值是1.2×107J/kg,完全燃烧放出多少热量?若这些热量有70%被水吸收,已知水的比热是4.2×103J/(kg•℃),问能使多少千克的水从20℃升高到70℃?

分析 (1)已知干木柴的热值和质量,根据Q=mq求出完全燃烧2kg的干木柴能放出的热量;
(2)已知利用的热量为总热量的70%,求出水吸收的热量,根据Q=cm△t的变形式求出可升高50℃水的质量.

解答 解:(1)干木柴放出的热量:
Q=m1q=2kg×1.2×107J/kg=2.4×107J,
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$得,
水吸收得热量:Q=ηQ=2.4×107J×70%=1.68×107J,
由Q=cm(t-t0)得,
水的质量:m=$\frac{{Q}_{吸}}{c(t-{t}_{0})}$=$\frac{1.68×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×(70℃-20℃)}$=80kg.
答:2kg干木柴完全燃烧可放出2.4×107J的热量,能使80kg20℃的水温度升高到70℃.

点评 本题利用了公式Q=mq和Q=cm△t进行计算,关键是注意“升高到”和“升高了”的区别,这个也是学生容易出错的地方.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网