题目内容
1.(1)绵阳号护卫舰在海上航行时受到海水的浮力是多少?
(2)若船底某处距海面3m,则该处受到海水的压强是多少?
(3)绵阳号护卫舰在搜寻过程中,竖直向海底发射探测声波,经1秒钟船收到回声,若声音在海水中的传播速度为1500m/s,则此处海洋深度为多少米?
分析 (1)知道船标准排水量(排开水的质量),利用阿基米德原理求在海上航行时受到海水的浮力;
(2)知道船底某处距海面的距离(深度)和海水的密度,根据p=ρgh求该处受到海水的压强;
(3)知道超声波从海面到海底再返回海面的时间,可以求出超声波从海面到海底用的时间,又知道声速,利用速度公式求海水的深度.
解答 解:(1)在海上航行时受到海水的浮力:
F浮=G排=m排g=2250×103kg×10N/kg=2.25×107N;
(2)该处受到海水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×3m=3×104Pa;
(3)超声波从海面到海底用的时间:
t=$\frac{1}{2}$×1s=0.5s,
由v=$\frac{s}{t}$得该处海水的深度:
s=vt=1500m/s×0.5s=750m.
答:(1)绵阳号护卫舰在海上航行时受到海水的浮力是2.25×107N;
(2)若船底某处距海面3m,则该处受到海水的压强是3×104Pa;
(3)此处海洋深度为750m.
点评 本题考查了阿基米德原理和液体压强公式、速度公式的应用,明确排水量和深度的含义、求出超声波单趟用的时间是关键.
练习册系列答案
相关题目
11.下列数据接近实际情况的是( )
| A. | 普通课桌的高度约为100dm | |
| B. | 人的正常体温约42℃ | |
| C. | 一名普通中学生的质量约50kg | |
| D. | 小明上学时步行的速度大约是10m/s |
12.
2012年11月,我国歼-15飞鲨舰载机(如图)成功在辽宁号航母上完成起降,这表明我国的航母向实战化又迈出了一大步.下列与歼15及其试飞过程有关的说法中正确的是( )
| A. | 飞机质量大约100kg | |
| B. | 飞机长度大约为1.5m | |
| C. | 飞机飞行速度大约为1.5×108m/s | |
| D. | 飞机起飞过程中如果选飞机为参照物飞行员是静止的 |
6.小明学完电学知识后,想把一只标有“2.5V 0.3A”的手电筒灯泡与一只标有“PZ220-60”的白炽灯串联起来接到家庭电路的电源上,你认为接通电源后的结果( )
| A. | “PZ220-60”的灯立刻烧坏 | |
| B. | “PZ220-60”的灯接近正常发光 | |
| C. | 手电筒灯泡立刻烧坏 | |
| D. | 手电筒灯泡不烧坏,但也看不到发光 |