题目内容

10.如图所示,电源电压不变,小灯泡L标有“6V 6W”的字样,闭合开关S,小灯泡L恰好正常发光.已知R=12Ω.
求:
(1)电源电压;
(2)灯泡L的电阻;
(3)干路中的电流是多少?

分析 (1)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据并联电路的电压特点可知电源的电压;
(2)灯泡正常发光时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出通过L的电流,利用欧姆定律求出灯泡的电阻;
(3)根据欧姆定律求出通过R的电流,利用并联电路的电流特点求出干路电流.

解答 解:(1)因并联电路中各支路两端的电压相等,且灯泡正常发光,
所以,电源的电压U=UL=6V;
(2)由P=UI可得,通过灯泡L的电流:
IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{6W}{6V}$=1A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{6V}{1A}$=6Ω;
(3)通过R的电流:
IR=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{12Ω}$=0.5A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路电流:
I=IL+IR=1A+0.5A=1.5A.
答:(1)电源电压为6V;
(2)灯泡L的电阻为6Ω;
(3)干路中的电流是1.5A.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,要注意灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网