题目内容

9.如图示是小平两次记录他家电能表的示数,则此段时间小平家所消耗的电能是
82kW•h,若按0.8元/kW•h计算,他家这段时间应缴纳电费65.6元.

分析 电能表的读数方法:月末的示数减去月初的示数,最后一位是小数,单位kW•h,然后用消耗的电能数值乘以0.8元/kW•h即可求出他家这段时间应缴纳电费.

解答 解:
此段时间小平家消耗的电能:
W=1469.5kW•h-1387.5kW•h=82kW•h,
这段时间应缴纳的电费是:
0.8元/kW•h×82kW•h=65.6元.
故答案为:82;65.6.

点评 本题考查了消耗电能和电费的计算,电能表最后一位是小数,易错点!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网