题目内容

20.小华同学为探究水流对不同形状物体的冲击力,设计了一个实验装置,如图甲所示.电源电压保持3V不变,电流表量程为0~1A,电阻不计,粗细均匀的电阻丝MN全长12cm,总电阻为9Ω,它的阻值与其接入电路的长度成正比.水平光滑杆AB上套有弹簧,弹簧弹力与其伸长量x的关系如图乙所示,弹簧左端固定,右端连接有滑块,滑块与滑片P、物体Q通过硬杆相连.滑片与电阻丝始终保持良好接触.水流冲击力为零时,滑片P刚好与电阻丝左端相接触,此时电流表满偏.测量时,滑块稳定后,小华通过电流表示数可计算出物体受到的水流冲击力大小.

(1)电阻Ro的阻值为多少?
(2)当电流表读数为0.5A时,物体所受的冲击力大小为多少?
(3)当滑片P滑到N端时,电阻丝MN消耗的功率是多少?

分析 (1)根据电流表满偏时,已知电流表的示数和电源电压,利用欧姆定律公式变形可求得电阻Ro的阻值;
(2)根据电流表读数为0.5A时,可求得电阻丝电阻,根据电阻丝MN全长12cm,总电阻为9Ω,它的阻值与其接入电路的长度成正比,可求得接入电路的长度,然后根据弹簧弹力与其伸长量x的关系可求得物体所受的冲击力大小;
(3)当滑片P滑到N端时,先计算电路中电流,再分析P=I2R计算MN消耗的功率.

解答 解:(1)水流冲击力为零时,滑片P刚好与电阻丝左端相接触,电流表满偏,此时只有R0接入电路,电流I=1A,
由I=$\frac{U}{I}$,
R0=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{1A}$=3Ω;
(2)由图电阻丝与R0串联,电流为I'=0.5A时,
电阻丝电阻R=R总-R0=$\frac{U}{I′}$-R0=$\frac{3V}{0.5A}$-3Ω=3Ω,
因为粗细均匀的电阻丝MN全长12cm,总电阻为9Ω,它的阻值与其接入电路的长度成正比.
即:$\frac{9Ω}{12cm}$=$\frac{3Ω}{L}$,解得接入电路的长度为4cm,
由乙图可知:F与x成正比,设F=kx,当x=6cm时,F=24N,
所以k=$\frac{F}{x}$=$\frac{24N}{6cm}$=4N/cm
当x=4cm时,
则F=4N/cm×x=4N/cm×4cm=16N;
(2)当P滑到N端时,R连入阻值为最大值9Ω,
电路中电流I=$\frac{U}{R+{R}_{0}}$=$\frac{3V}{9Ω+3Ω}$=0.25A,
电阻丝MN消耗的功率:P=I2R=(0.25A)2×9Ω≈0.56W.
答:(1)电阻Ro的阻值为3Ω;
(2)当电流表读数为0.5A时,物体所受的冲击力大小为16N;
(3)当滑片P滑到N端时,电阻丝MN消耗的功率是0.56W.

点评 本题考查对欧姆定律的应用、电功率计算及图象的分析能力;了解滑片在不同位置时电路所处的状态,并转化成拉力所对应的示数是本题的解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网