题目内容

1.2008年北京奥运会的“祥云”火炬质量仅为985克,火炬受到的重力是9.85N;火炬在燃烧过程中化学能转化为内能.(g=10N/kg)

分析 利用G=mg计算火炬受到的重力;
根据燃料的燃烧和燃料进行的化学变化以及能量之间的转化进行分析解答.

解答 解:火炬受到的重力:
G=mg=0.985kg×10N/kg=9.85N;
火炬在燃烧过程中化学能转化为内能.
故答案为:9.85;内.

点评 本题考查了重力的计算、燃料的燃烧和能量的转化的知识点,相对比较简单,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网