题目内容
18.(1)月球车移动很慢,该车最大速度是多少米/秒?
(2)该车空载时对水平月面的压强是多少帕?
(3)根据所学知识分析月球车采用特制轮子的作用.
分析 (1)知道月球车移动的路程和时间,据速度公式求解;
(2)知道月球车的质量,据G=mg可以计算出重力;而月球对同一物体的吸引力是地球的六分之一求出月球车在月球上受到的重力,月球车对水平月面的压力和自身的重力相等,根据压强计算公式求出月球车对水平月面产生的压强;
(3)影响摩擦力的因素:压力大小、接触面的粗糙程度;影响压力作用效果的因素:压力大小、受力面积的大小.
解答 解:(1)t=1h=3600s,月球车最大速度:
v=$\frac{s}{t}$=200$\frac{200m}{3600s}$≈0.056m/s;
(2)月球车在水平月面上时受到的重力:
G′=G=mg
=120kg×10N/kg=200N,
月球车对月面的压力:
F=G′=200N,
月球车与月面的接触面积:
S=6×100cm2=600cm2=0.06m2,
月球车对月面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{200N}{0.06{m}^{2}}$≈3333.3Pa;
(3)6个宽大的轮子可以增大受力面积从而减小对松软月面的压强、轮子表面有许多锯齿形的棘爪可以增大接触面的粗糙程度从而增大摩擦.
答:(1)月球车最大速度是0.056米/秒;
(2)该车空载时对水平月面的压强是3333.3帕;
(3)增大受力面积从而减小对松软月面的压强、轮子表面有许多锯齿形的棘爪可以增大接触面的粗糙程度从而增大摩擦.
点评 本题通过热点问题考查了速度公式、压强公式的应用,减小摩擦、压强的方法;要求学生必须掌握基本的物理知识,并能和生产生活社会联系起来.此类题目是近几年比较流行的题目.
练习册系列答案
相关题目
3.“我是歌手”第三季正在热播,不用看,只用听,就可以分辨韩红、孙楠还是韩国歌王郑淳元正在演唱.我们的判断是根据声音的( )
| A. | 音调不同 | B. | 响度不同 | C. | 音色不同 | D. | 频率不同 |
10.
如图所示,相同质量的水和煤油,用功率相同的电热器加热相同的时间后,以下说法正确的是( )
| A. | 水的末温高 | B. | 煤油的末温高 | ||
| C. | 水吸收的热量多 | D. | 煤油的温度变化量大 |
8.
在“测定小灯泡的电功率”实验中,电源由两节新干电池组成,小灯泡L标有“2.5V”字样,滑动变阻器标有“10Ω 1Α”字样.
(1)请用笔画线代替导线,将图中实物电路正确连接完整.要求:闭合开关S前,移动变阻器的滑片P至左端时,变阻器连入电路的阻值最大.
(2)连接好电路,闭合开关,观察到灯泡L不发光,电压表示数为零.将电压表分别正确并联在AB、AC、AD两端,发现UAB=UAC=0,UAD>0.请判断,发生故障的是CD断路 (选填:AB、BC或CD).
(3)故障排除后,小明通过实验测得如表所示的数据,分析数据可知灯泡的额定功率是0.5W.
(4)小明又取了一个规格、型号完全相同的旧灯泡进行实验,发现在额定电压下工作时,灯泡亮度明显偏暗,小明仔细观察,发现这只灯泡的玻璃内壁变黑,灯丝变细,消耗的实际功率变小的缘故(选填“大”或“小”).
(5)小王通过表格中的实验数据,比较出“实际电压是额定电压一半时的电功率P1”和“实际电流是额定电流一半时的电功率P2”的大小,则P1大于P2(选填“大于”、“小于”或“等于”).
(6)小明将灯泡换成阻值为5Ω的定值电阻继续探究“电流与电阻关系”,他调节滑动变阻器的滑片使电压表示数为2V,读出电流表的示数,并记录在表格中,他接着进行正确的操作,将10Ω的电阻接入电路,为读取正确的电流值,他应将滑动变阻器的滑片向左移(选填“左”、“右”),当电压表示数为2V时,停止调节,读出电流表示数.按照小明的实验设计,为了能完成实验,所选定值电阻的最大值为20Ω.
(1)请用笔画线代替导线,将图中实物电路正确连接完整.要求:闭合开关S前,移动变阻器的滑片P至左端时,变阻器连入电路的阻值最大.
(2)连接好电路,闭合开关,观察到灯泡L不发光,电压表示数为零.将电压表分别正确并联在AB、AC、AD两端,发现UAB=UAC=0,UAD>0.请判断,发生故障的是CD断路 (选填:AB、BC或CD).
| 实验次数 | 电压表示数U/V | 电流表示数I/A |
| 1 | 2.0 | 0.17 |
| 2 | 2.5 | 0.20 |
| 3 | 3.0 | 0.22 |
(4)小明又取了一个规格、型号完全相同的旧灯泡进行实验,发现在额定电压下工作时,灯泡亮度明显偏暗,小明仔细观察,发现这只灯泡的玻璃内壁变黑,灯丝变细,消耗的实际功率变小的缘故(选填“大”或“小”).
(5)小王通过表格中的实验数据,比较出“实际电压是额定电压一半时的电功率P1”和“实际电流是额定电流一半时的电功率P2”的大小,则P1大于P2(选填“大于”、“小于”或“等于”).
(6)小明将灯泡换成阻值为5Ω的定值电阻继续探究“电流与电阻关系”,他调节滑动变阻器的滑片使电压表示数为2V,读出电流表的示数,并记录在表格中,他接着进行正确的操作,将10Ω的电阻接入电路,为读取正确的电流值,他应将滑动变阻器的滑片向左移(选填“左”、“右”),当电压表示数为2V时,停止调节,读出电流表示数.按照小明的实验设计,为了能完成实验,所选定值电阻的最大值为20Ω.