题目内容
1.如图甲是某品牌的足浴盆,图乙是足浴盆的简化电路图,相关参数如表,请根据这些信息完成下列问题:| 型号 | B25 |
| 额定电压 | 2220V |
| 加热功率 | 1000W |
| 电动机功率 | 22W |
(2)启动按摩功能时,通过电动机线圈M的电流是多少?
(3)在足浴盆中加入5kg水,在加热状态下加热了500s,水温从20℃升高到40℃,则足浴盆的加热效率为多少?[水的比热容c水=4.2×103J/(kg•℃)].
分析 (1)加热电阻正常工作时,加热功率和额定功率相等,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求阻值;
(2)启动按摩功能时,电动机工作,根据P=UI求通过线圈的电流;
(3)知道水的质量,水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm(t-t0)求水吸收的热量;
根据W=Pt求出足浴盆消耗的电能,根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出加热效率.
解答 解:(1)只闭合加热开关时,足浴盆正常工作时的功率P=1000W,电压U=220V,
由P=$\frac{{U}^{2}}{P}$可得加热电阻值:
R加热=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加热}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1000W}$=48.4Ω;
(2)启动按摩功能时,电动机工作,功率P=22W,电压U=220V,
由P=UI可得通过线圈的电流:
I=$\frac{{P}_{电动机}}{U}$=$\frac{22W}{220V}$=0.1A;
(3)水需要吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(40℃-20℃)
=4.2×105J;
足浴盆消耗的电能:
W=Pt=1000W×500s=5×105J,
正常工作时的加热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{4.2×1{0}^{5}J}{5×1{0}^{5}J}$×100%=84%;
答:(1)加热电阻正常工作时的阻值为48.4Ω;
(2)启动按摩功能时,通过电动机线圈的电流是0.1A;
(3)足浴盆的加热效率为84%.
点评 本题考查了电功与热量的综合计算,涉及到电功率公式、密度公式、吸热公式、电功公式和效率公式的应用,关键是知道用电器正常工作时的功率和额定功率相等并能从表格中得出相关的信息.
| A. | F1>F2 | B. | F1=F2 | ||
| C. | F1<F2 | D. | 无法判断F1和F2的大小 |
| A. | F2是110N 方向一定向右 | B. | F2是10N 方向一定向左 | ||
| C. | F2是110N 方向一定向左 | D. | F2是10N 方向一定向右 |
| A. | 5N | B. | 50N | C. | 500N | D. | 5000N |
①把棉布铺在水平木板上,将小车从斜面上A点释放,记下小车停在棉布上的位置;
②把棉布拿掉,将小车从斜面上同一点释放,记下小车停在木板上的位置;
③把玻璃板放在水平木板上,将小车从斜面上同一点释放、记下小车停在玻璃板上的位置;
④将实验情况填入下表.
| 实验序号 | 水平部分材料 | 小车受阻力的情况 | 小车运动的路程 |
| ① | 棉 布 | ||
| ②[ | 木 板 | ||
| ③ | 玻 璃 |
(1)将表中空白填写完整.
(2)为什么要使小车从同一点滑下?小车到达水平面时的速度相等.
(3)从实验中直接得到的结论是在小车初速度一定时,小车受到的阻力越小,滑行距离越大.
(4)从实验中推理得到的结论是如果小车不受力,小车将做匀速直线运动.