题目内容
13.力F1和F2是同一直线上的两个力,它们的合力大小为50N,方向向左.已知F1的大小为60N,方向向左.关于F2的大小和方向,下列说法中正确的是( )| A. | F2是110N 方向一定向右 | B. | F2是10N 方向一定向左 | ||
| C. | F2是110N 方向一定向左 | D. | F2是10N 方向一定向右 |
分析 同一直线上的二力合成,方向相同,合力等于两分力之和,合力方向与这两个力的方向相同.方向相反,合力等于两分力之差,合力方向同较大的力的方向.
解答 解:方向相同,合力等于两分力之和,合力方向与这两个力的方向相同.所以另一个分力F2=F-F1=60N-50N=10N,方向向左.
故选:B.
点评 本题主要考查同一直线上的二力合成的运用,解答此题的关键是知道二力合成的特点.
练习册系列答案
相关题目
19.
下表是思敏在观察水的沸腾现象时记录的实验数据,请根据表中数据回答下列问题.
(1)如图所示,用温度计测量水的温度是96℃;
(2)测得水的沸点是98℃;
(3)水沸腾后,继续加热,水的温度不变.(选填“升高”、“降低”或“不变”)
| 间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 温度/℃ | 90 | 92 | 94 | 96 | 98 | 98 | 98 | 98 | 98 | 98 | 98 |
(2)测得水的沸点是98℃;
(3)水沸腾后,继续加热,水的温度不变.(选填“升高”、“降低”或“不变”)
1.如图甲是某品牌的足浴盆,图乙是足浴盆的简化电路图,相关参数如表,请根据这些信息完成下列问题:

(1)加热电阻正常工作时的阻值为多少?
(2)启动按摩功能时,通过电动机线圈M的电流是多少?
(3)在足浴盆中加入5kg水,在加热状态下加热了500s,水温从20℃升高到40℃,则足浴盆的加热效率为多少?[水的比热容c水=4.2×103J/(kg•℃)].
| 型号 | B25 |
| 额定电压 | 2220V |
| 加热功率 | 1000W |
| 电动机功率 | 22W |
(2)启动按摩功能时,通过电动机线圈M的电流是多少?
(3)在足浴盆中加入5kg水,在加热状态下加热了500s,水温从20℃升高到40℃,则足浴盆的加热效率为多少?[水的比热容c水=4.2×103J/(kg•℃)].
8.对物理量的估测,是一种良好的学习习惯,也是学好物理的基本功之一.下面是小宇同学对与自己相关的物理量的估测,明显不合理的是( )
| A. | 体重大约有500N | |
| B. | 手指甲的宽度约为1.0mm | |
| C. | 步行的速度约1m/s | |
| D. | 身体的平均密度大约是1.0×103kg/m3 |
3.光污染已成为最受人们关注的问题之一.现在很多人在粉刷墙壁时选择了一种环保墙漆,这种墙漆会使墙表面出现很多小的凹凸不平,达到保护视力的目的,这主要是利用了光的( )
| A. | 漫反射 | B. | 镜面反射 | C. | 速度快 | D. | 直线传播 |