题目内容
16.已知图钉帽的面积是0.8cm2,图钉尖的面积是4×10-4 cm2,手指对图钉帽的压力是20N,那么图钉尖对墙的压强多少Pa?手对图钉帽的压强是多少Pa?分析 当用力按图钉钉帽时,图钉将外力大小和方向不变的进行传递,钉帽的受力面积大,它对手产生的压强小,而钉尖的面积小,对墙壁产生的压强大.
解答 解:由题意知,F1=F2=20N,
S1=4×10-4cm2=4×10-8m2,
S2=0.8cm2=8×10-5m2,
p1=$\frac{{F}_{1}}{{S}_{1}}$=$\frac{20N}{4×1{0}^{-8}{m}^{2}}$=5×108Pa;
p2=$\frac{{F}_{2}}{{S}_{2}}$=$\frac{20N}{8×1{0}^{-5}{m}^{2}}$=2.5×105Pa.
答:图钉尖对墙的压强为5×108Pa;
手对图钉帽的压强为2.5×105Pa.
点评 本题主要考查固体对压力的传递特点及熟练应用压强公式p=$\frac{F}{S}$.解题关键是明确固体在处于平衡状态时,能够等值的传递外加压力,但压强的传递是非等值的,它随受力面积的变化而变化.在压力一定的情况下,压强的大小与受力面积成反比.在计算时,各个量的单位必须统一使用国际单位制单位,并要注意压力和受力面积的对应性.
练习册系列答案
相关题目
11.下列事例中,属于减小受力面积,增大压强的是( )
| A. | 铁路的钢轨铺在枕木上 | |
| B. | 书包带宽的比窄的背在身上舒服 | |
| C. | 把菜刀口磨得很薄 | |
| D. | 在烂泥地上垫上一块大木板,便于人行走 |
1.如图甲是某品牌的足浴盆,图乙是足浴盆的简化电路图,相关参数如表,请根据这些信息完成下列问题:

(1)加热电阻正常工作时的阻值为多少?
(2)启动按摩功能时,通过电动机线圈M的电流是多少?
(3)在足浴盆中加入5kg水,在加热状态下加热了500s,水温从20℃升高到40℃,则足浴盆的加热效率为多少?[水的比热容c水=4.2×103J/(kg•℃)].
| 型号 | B25 |
| 额定电压 | 2220V |
| 加热功率 | 1000W |
| 电动机功率 | 22W |
(2)启动按摩功能时,通过电动机线圈M的电流是多少?
(3)在足浴盆中加入5kg水,在加热状态下加热了500s,水温从20℃升高到40℃,则足浴盆的加热效率为多少?[水的比热容c水=4.2×103J/(kg•℃)].
8.对物理量的估测,是一种良好的学习习惯,也是学好物理的基本功之一.下面是小宇同学对与自己相关的物理量的估测,明显不合理的是( )
| A. | 体重大约有500N | |
| B. | 手指甲的宽度约为1.0mm | |
| C. | 步行的速度约1m/s | |
| D. | 身体的平均密度大约是1.0×103kg/m3 |