题目内容
10.一中学生自然站立时,对地面的压力最接近( )| A. | 5N | B. | 50N | C. | 500N | D. | 5000N |
分析 人自然站立时,对地面的压力等于重力.首先对中学生的质量作出估测,然后利用公式G=mg计算出体重,进一步得到压力.
解答 解:
中学生的质量在50kg左右,自然站立时,对地面的压力大约为F=G=mg=50kg×10N/kg=500N左右.
故选C.
点评 对物体长度、质量、重力等进行估测,是初中物理的一项基本要求,平时结合所学知识对身边的如:人高、教室高、一步长、步行速度、楼梯阶梯数、物理课本长和宽、教室内空气质量等等,多观察多思考,必要时做出正确判断.
练习册系列答案
相关题目
1.如图甲是某品牌的足浴盆,图乙是足浴盆的简化电路图,相关参数如表,请根据这些信息完成下列问题:

(1)加热电阻正常工作时的阻值为多少?
(2)启动按摩功能时,通过电动机线圈M的电流是多少?
(3)在足浴盆中加入5kg水,在加热状态下加热了500s,水温从20℃升高到40℃,则足浴盆的加热效率为多少?[水的比热容c水=4.2×103J/(kg•℃)].
| 型号 | B25 |
| 额定电压 | 2220V |
| 加热功率 | 1000W |
| 电动机功率 | 22W |
(2)启动按摩功能时,通过电动机线圈M的电流是多少?
(3)在足浴盆中加入5kg水,在加热状态下加热了500s,水温从20℃升高到40℃,则足浴盆的加热效率为多少?[水的比热容c水=4.2×103J/(kg•℃)].
19.下列所给的数据中,最接近实际的是( )
| A. | 一个西瓜的质量大约是50kg | B. | 人的正常体温是42℃ | ||
| C. | 人正常步行的速度是5km/h | D. | 一只手表的直径大约是10cm |
20.下列用科学方法的实例中,属于“逆向思考法”的是( )
| A. | 用密度大的水银来测量大气压的值 | |
| B. | 利用重垂线来显示竖直方向 | |
| C. | 由增大压强的方法想到减小压强的方法 | |
| D. | 用力是示意图表示力的三要素 |