题目内容
8.对物理量的估测,是一种良好的学习习惯,也是学好物理的基本功之一.下面是小宇同学对与自己相关的物理量的估测,明显不合理的是( )| A. | 体重大约有500N | |
| B. | 手指甲的宽度约为1.0mm | |
| C. | 步行的速度约1m/s | |
| D. | 身体的平均密度大约是1.0×103kg/m3 |
分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断明显不合理的是哪一个.
解答 解:
A、中学生的质量在50kg左右,受到的重力大约为G=mg=50kg×10N/kg=500N左右.此选项合理;
B、中学生手指甲的宽度在1cm=10mm左右.此选项不合理;
C、中学生正常步行的速度在4km/h=4×$\frac{1}{3.6}$m/s≈1.1m/s左右.此选项合理;
D、水的密度是1.0×103kg/m3,人体密度与水的密度差不多,在1.0×103kg/m3左右.此选项合理.
故选B.
点评 对于生活中数据的估测,应从实际的角度出发进行判断,也可从自己的角度出发判断,如自己的身高、自己的体重、自己正常时的体温及正常行走的速度等方面来与题目中的数据比较,只要相差不大,即该数据就是合理的.
练习册系列答案
相关题目
13.力F1和F2是同一直线上的两个力,它们的合力大小为50N,方向向左.已知F1的大小为60N,方向向左.关于F2的大小和方向,下列说法中正确的是( )
| A. | F2是110N 方向一定向右 | B. | F2是10N 方向一定向左 | ||
| C. | F2是110N 方向一定向左 | D. | F2是10N 方向一定向右 |
20.放在水平桌面上的茶杯,对桌面有压力,下列有关“茶杯对桌面压力”的说法,正确的是( )
| A. | 施力物体是茶杯 | B. | 施力物体是桌面 | ||
| C. | 受力物体是茶杯 | D. | 受力物体是茶杯和桌面 |
18.质量相等的空心铁球和实心木球,都漂浮在水面上,比较它们所受的浮力( )
| A. | 铁球的大 | B. | 木球的大 | ||
| C. | 一样大 | D. | 条件不够无法判断 |