题目内容
7.在日常生活中我们说的一度水指的就是1m3的水,若某家庭在一个月中用了15.5度的水,请计算这个家庭这个月共使用了质量为多少千克的水.分析 已知水的体积和密度,利用m=ρV计算水的质量即可.
解答 解:由题知,一度水是1m3,
该家庭在一个月中用了15.5度的水,则水的体积为:V=15.5m3,
由$ρ=\frac{m}{V}$可得,水的质量为:
m=ρV=1.0×103kg/m3×15.5m3=1.55×104kg.
答:这个家庭这个月共使用了质量为1.55×104kg的水.
点评 此题考查密度公式的应用,关键是从题目给出的信息中得出水的体积.属于基础题目.
练习册系列答案
相关题目
13.关于光纤通信,下列说法正确的是( )
| A. | 光导纤维是一种很细很细的金属丝 | |
| B. | 光在光导纤维中始终沿直线传播 | |
| C. | 光纤通信具有传输信息量大,光能损耗小等优点 | |
| D. | 光信号在光导纤维中以声音的速度传播 |
11.
如图所示,一块质量为0.5kg的铁块被吸咐在竖直放置且足够长的磁性平板上,在竖直方向上拉力F=6N的作用下向上做匀速运动,铁块运动速度与v与时间t的关系图象所示(g取10N/kg).则下列说法正确的是( )
| A. | 拉力F和物体受到的重力G是一对平衡力 | |
| B. | 0~6s内拉力F做的功为7.2J | |
| C. | 0~6s内克服摩擦力做功的功率为0.2W | |
| D. | 0~6s内克服重力所做的功为0.6J |
2.一杯水凝固成冰块,则下列说法中正确的是( )
| A. | 它的状态不变,质量改变 | B. | 它的状态和质量都改变 | ||
| C. | 它的状态和质量都不变 | D. | 它的状态改变,质量不变 |