题目内容
2.ZTZ99G式主战坦克代表中国的最新技术,它的动力机械是热机,从能量转化的角度来看,热机是把内能转化为机械能的机器.在热机的工作过程中,完成这一能量转化的冲程是做功冲程.若某次坦克消耗柴油10kg(假设柴油完全燃烧),转化为内能的效率为80%,则得到的内能为2.64×108J(柴油的热值3.3×107J/kg).分析 明确热机的能量转化:内能转化为机械能;
在做功冲程中的能量转化是内能转化为机械能;
柴油完全燃烧放出的热量应该结合公式Q=mq进行求解计算;
根据转化为内能的效率,可求得到的内能.
解答 解:
从能量转化的角度来看,热机是把内能转化为机械能的机器,这一能量转化过程是在做功冲程中完成;
柴油完全燃烧放出的热量由公式Q=mq=3.3×107J/kg×10kg=3.3×108J;
根据η=$\frac{{Q}_{内}}{Q}$可得,该柴油机得到的内能为:
Q内=ηQ=80%×3.3×108J=2.64×108J.
故答案为:内;机械;做功冲程;2.64×108.
点评 本题考查了内燃机的做功冲程及其能量转化以及热量的计算,理解和熟记知识点即可正确解答.
练习册系列答案
相关题目
13.关于光纤通信,下列说法正确的是( )
| A. | 光导纤维是一种很细很细的金属丝 | |
| B. | 光在光导纤维中始终沿直线传播 | |
| C. | 光纤通信具有传输信息量大,光能损耗小等优点 | |
| D. | 光信号在光导纤维中以声音的速度传播 |
10.下列说法正确的是( )
| A. | 载重汽车上装有既多又宽的轮胎是为了减小对地面的压力 | |
| B. | 鞋底有花纹是通过增大接触面的粗糙程度来增大摩擦 | |
| C. | 用注射器向人体注射药液是利用大气压的原理工作的 | |
| D. | 使用活塞式抽水机抽水是利用连通器原理 |
11.
如图所示,一块质量为0.5kg的铁块被吸咐在竖直放置且足够长的磁性平板上,在竖直方向上拉力F=6N的作用下向上做匀速运动,铁块运动速度与v与时间t的关系图象所示(g取10N/kg).则下列说法正确的是( )
| A. | 拉力F和物体受到的重力G是一对平衡力 | |
| B. | 0~6s内拉力F做的功为7.2J | |
| C. | 0~6s内克服摩擦力做功的功率为0.2W | |
| D. | 0~6s内克服重力所做的功为0.6J |