题目内容
6.①求容器甲内水的体积V水.
②求圆柱体对水平地面的压强p乙.
③若将一物块A分别浸没在容器甲的水中,放在圆柱体乙上表面的中央时,水对容器甲底部压强的变化量与圆柱体乙对水平地面压强的变化量相等,求物块A的密度ρA.
分析 ①知道水的质量和水的密度,利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$求水的体积;
②圆柱体对地面的压力等于圆柱体的重力,知道受力面积,利用压强公式p=$\frac{F}{S}$求对地面的压强;
③设物体A的质量为m,则水对容器甲底部压强增加量△p甲=ρ水△hg=ρ水$\frac{{V}_{A}}{{S}_{甲}}$g,圆柱体乙对地面压强的增加量△p1=$\frac{△F}{{S}_{乙}}$=$\frac{mg}{{S}_{乙}}$,根据△p1=△p2求得物体的密度.
解答 解:
①由ρ=$\frac{m}{V}$得:
V=$\frac{m}{{ρ}_{水}}$=$\frac{5kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=5×10-3m3;
②圆柱体对地面的压力F=G=160N,
容器对地面的压强:
p乙=$\frac{F}{{S}_{乙}}$=$\frac{160N}{8×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=2000Pa;
③设物体A的质量为m,
由于物块A浸没在容器甲的水中,则水对容器甲底部压强增加量△p1=ρ水△hg=ρ水$\frac{{V}_{A}}{{S}_{甲}}$g,
由于物块A放在圆柱体乙上表面的中央,则圆柱体乙对地面压强的增加量△p2=$\frac{△F}{{S}_{乙}}$=$\frac{mg}{{S}_{乙}}$,
已知△p1=△p2,则ρ水$\frac{{V}_{A}}{{S}_{甲}}$g=$\frac{mg}{{S}_{乙}}$,
所以,物体的密度:
ρA=$\frac{m}{{V}_{A}}$=$\frac{{ρ}_{水}{S}_{乙}}{{S}_{甲}}$=$\frac{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×8×1{0}^{-2}{m}^{2}}{5×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=1.6×103kg/m3.
答:①容器甲内水的体积V水=5×10-3m3.
②圆柱体对水平地面的压强p乙=2000Pa.
③物块A的密度ρA为1.6×103kg/m3.
点评 本题考查了学生对密度公式、液体压强公式、压强定义式的掌握和运用,难点在第三问,求出容器对地面压强的增加量和水对容器底部压强的增加量,利用好等量关系是突破点.
| A. | 响度 | B. | 音调 | C. | 音色 | D. | 振幅 |
| A. | 汽油机 | B. | 电动机 | C. | 空气喷气发动机 | D. | 风力装置 |
| A. | ∠1 | B. | ∠2 | C. | ∠3 | D. | ∠4 |
| A. | 斜向上爬升 | B. | 斜向下俯冲 | C. | 竖直向上爬升 | D. | 竖直向下俯冲 |