题目内容
16.(1)它在水下航行时所受浮力是多少?
(2)它在水面航行时露出水面的体积是多少?(海水密度近似取作ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)
分析 (1)利用阿基米德原理求浮力,浸入液体中的物体所受浮力等于排开液体的重力.
(2)在水面航行时露出水面的体积等于潜艇的体积减去浮在水面上排开水的体积.
解答 解:(1)由阿基米德原理可知,潜艇受到的浮力:F浮=G排=ρ水gV=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.87×104m3=1.87×108N.
(2)潜艇在水面上时露出的体积为:V露=V总-V排=1.87×104m3-1.66×104m3=2.1×103m3;
答:(1)它在水下航行时所受浮力是1.87×108N.
(2)它在水面航行时露出水面的体积是2.1×103m3.
点评 本题考查了学生对阿基米德原理、浮力公式的应用,熟练掌握基础知识即可正确解题,本题难度不大.
练习册系列答案
相关题目
11.如果电烙铁、电视机和电风扇上都标有“220V 150W”字样,它们都在额定电压下工作相同时间,则三个用电器产生的热量最多的是( )
| A. | 电烙铁 | B. | 电视机 | C. | 电风扇 | D. | 一样多 |