题目内容

17.如图所示,一个与地面接触面积为500cm2,重600N的人站在水平地面上,用轻绳竖直拉着光滑长木板AB的A端,AB可绕O点转动,在离O点40cm的B处挂有重力为8N的圆柱体,当圆柱体浸入水中静止时,从盛满水的溢水杯中溢出水的体积为5×10-4m3.(AB质量不计,且始终保持在水平位置,g=10N/kg)
(1)圆柱体受到的浮力是5N.
(2)当一质量为0.4kg的球从O点沿木板向A端匀速运动,要使系在A端的绳拉力刚好为零,小球应距O点30cm,此时人对地面的压强是1.2×104Pa.

分析 (1)溢水杯内装满了水,当圆柱体放入后,知道排开水的体积,利用阿基米德原理和密度公式可以计算浮力.
(2)知道圆柱体受到的浮力和重力,从而可以计算出绳子的拉力,设小球运动到距O点L后,系在A端的绳拉力0N,从而可以根据杠杆的平衡条件列出等式即可求L的大小;
系在A端的绳拉力刚好为零,人对地面压力等于人的重力,由p=$\frac{F}{S}$计算人对地面的压强.

解答 解:
(1)溢水杯内装满了水,V=5×10-4m3
物体受到的浮力为:F=GVg=1.0×103kg/m3×5×10-4m3×10N/kg=5N.
(2)F=5N,G=8N,
B端绳子的拉力为:FB=G-F=8N-5N=3N,
设小球运动到距O点L后,系在A端的绳拉力0N,
根据杠杆平衡条件有:
GL=FB×OB,
即:0.4kg×10N/kg×L=3N×40cm,
解得:L=30cm;
人站在水平地面上,此时人对地面压力等于人的重力,即F=G=600N,
人对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{600N}{500×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1.2×104Pa.
故答案为:(1)5;(2)30;1.2×104

点评 本题考查了浮力、重力、杠杆的平衡条件的应用和压强公式的应用,综合性强.关键是对公式和公式变形的理解和应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网