题目内容

12.小明重600N,双脚着地面积是0.04m2,他用如图滑轮组匀速提升边长为0.2m的正方体A,滑轮组机械效率为60%,这个过程中人对地面的压强为5×103Pa,不计绳重和摩擦.求:
(1)绳子自由端的拉力F?
(2)求物体A的密度ρ?

分析 (1)由p=$\frac{F}{S}$可计算人对地面的压力,对人而言F+F=G,由此计算绳子自由端的拉力F;
(2)由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{nF}$计算A的重力,根据ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{G}{Vg}$计算出A的密度.

解答 解:
(1)由p=$\frac{F}{S}$,
人对地面压力F=pS=5×103Pa×0.04m2=200N,
人对地面压力与地面对人的支持力是一对相互作用力,所以人受到支持力F=F=200N,
人处于静止状态,所以F+F=G,
所以绳子自由端的拉力F=F=G-F=600N-200N=400N;
(2)由图通过动滑轮绳子的段数n=2,
由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{nF}$,
所以物体A的重力GA=ηnF=60%×2×400N=480N,
物体A的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{{G}_{A}}{Vg}$=$\frac{480N}{(0.2m)^{3}×10N/kg}$=6×103kg/m3
答:(1)绳子自由端的拉力F为400N;
(2)求物体A的密度为6×103kg/m3

点评 本题考查了压强、滑轮组机械效率和密度的计算,正确对物体进行受力分析,熟练运用公式是解题的关键,有一定难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网