题目内容

3.某同学将一两端开口的均匀玻璃管,用质量不计的塑料片附在下端,然后用外力F将玻璃管竖直插在水下20cm处,保持平衡(如图所示),已知塑料片的横截面积和玻璃管的横截面积均为10cm2,且塑料片和玻璃管的厚度不计,玻璃管所受的重力为0.2N(g=10N/kg)求:
(1)水对塑料片产生的压强;
(2)水对塑料片产生的压力;
(3)外力F的大小;
(4)该同学为测量某种液体的密度,先保持玻璃管在水中的位置不变,然后向玻璃管内缓慢地倒入该液体,当倒入深度达到25cm时,发现塑料片刚好下落,那么该液体的密度是多少?

分析 (1)根据液体压强公式p=ρgh计算出水对塑料片产生的压强;
(2)根据F=pS计算出水对塑料片产生的压力.
(3)对塑料片进行受力分析,受到玻璃管的压力、外力F和水对它向上的压力,由于保持平衡,这三个力的合力为零.
(4)玻璃管内倒入液体,液体对塑料片产生向下的压力,当这个向下的压强稍大于水对塑料片向上的压强时,塑料片就会脱落,据此列出等式求出液体的密度.

解答 解:(1)水对塑料片的向上压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2000Pa;
(2)水对塑料片的压力:
F=pS=2000Pa×1×10-3m2=2.0N;
(3)塑料片受到三个力的作用:玻璃管的压力(等于玻璃管的重力G)、外力F和水对它向上的压力F水,塑料片平衡,即:G+F=F
则F=F-G=2.0N-0.2N=1.8N.
(4)当时塑料片刚好下落时,塑料片受到水的压强和玻璃管内倒入该液体的压强相等,
即:p=p=2000Pa
由p=ρgh得:
ρ=$\frac{{p}_{液}}{g{h}_{液}}$=$\frac{2000Pa}{10N/kg×0.25m}$=0.8×103kg/m3
答:(1)水对塑料片产生的压强为2000Pa;
(2)水对塑料片产生的压力为2.0N;
(3)外力F的大小为1.8N;
(4)该液体的密度是0.8×103kg/m3

点评 本题考查液体压强和压力的相关计算,关键是公式及其变形的灵活运用,计算过程数据较多,一定要认真仔细.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网